ФАО: заражение птиц вирусом А(H1N1) может усугубить пандемию

20 августа 2009 года власти Чили объявили об обнаружении вируса А(H1N1) среди индюшек на двух фермах, расположенных рядом с морским портом Вальпараисо.

Заражение птиц вирусом гриппа А(H1N1)...

20 августа 2009 года власти Чили объявили об обнаружении вируса А(H1N1) среди индюшек на двух фермах, расположенных рядом с морским портом Вальпараисо.

Заражение птиц вирусом гриппа А(H1N1) может привести к усугублению глобальной пандемии. Об этом заявила Продовольственная и сельскохозяйственная организация Объединенных Наций (ФАО). Она выразила опасение, что вскоре новый вирус может охватить птицефабрики по всему миру, сообщает центр новостей ООН.

Эксперты ФАО полагают, что появление этого гриппа среди птиц не представляет на данный момент угрозы здоровью человека, и предлагает не вводить никаких ограничений на продажу мяса индюшек.

«Реакция чилийских властей на обнаружение вируса А(H1N1) среди индеек — незамедлительное информирование международных организаций, установление временного карантина вместо уничтожения птиц, — с научной точки зрения обоснована», — заявил представитель ФАО Хуан Луброт.

Эксперты ФАО считают, что вирус А (H1N1)очень легко передается, но не является более опасным, чем вирус обычного сезонного гриппа. Однако теоретически он может представлять серьезную угрозу, если объединится с другим вирусом, например, с H5N1, более известным как птичий грипп. Этот феномен называется генетической рекомбинацией.

«В Чили нет птичьего гриппа H5N1. Гораздо опаснее было бы, если бы грипп А(H1N1) был найден в Юго-Восточной Азии, где широко распространен птичий грипп», — отметил Хуан Луброт.

Он заявил о необходимости укреплять ветеринарные службы, особенно в бедных странах и в странах с переходной экономикой, с тем, чтобы они смогли адекватно отреагировать в случае экстренной необходимости.

Чили стала четвертой страной, где были выявлены заражения животных вирусом гриппа А(H1N1) от фермеров. До этого были зафиксированы случаи заражения свиней в Канаде, Аргентине и совсем недавно в Австралии.