Ежегодно в ДТП во всем мире погибает 1,3 миллиона человек

19-20 ноября 2009 года в Москве пройдет первая Международная министерская конференция по безопасности дорожного движения, сообщает

19-20 ноября 2009 года в Москве пройдет первая Международная министерская конференция по безопасности дорожного движения, сообщает центр новостей ООН. К участию в конференции приглашены министры, отвечающие за обеспечение безопасности дорожного движения в 192 странах-членах ООН, а также руководители профильных международных организаций.

Накануне Международная федерация обществ Красного Креста и Красного Полумесяца привлекла внимание к масштабам проблемы, сообщив, что ежегодно в дорожно-транспортных происшествиях (ДТП) во всем мире гибнет 1,3 миллиона человек — три тысячи человек в день. 50 миллионов получают травмы или становятся инвалидами.

Федерация обращает внимание на разрушительные социальные и экономические последствия дорожно-транспортных происшествий для сообществ и отдельных семей. ДТП являются главной причиной смерти молодых людей в возрасте от 15 до 29 лет.

Расходы, порожденные травматизмом на дорогах, составляют сотни миллиардов долларов. Снижение дорожно-транспортного травматизма является одним из необходимых условий успешного социально-экономического развития.

Цель московской Конференции — расширение международного сотрудничества в области обеспечения безопасности дорожного движения, а также придание импульса практическим шагам по снижению аварийности на национальном уровне. На ней планируется принятие итоговой декларации с призывом к Генеральной Ассамблее ООН объявить 2010–2020 годы Десятилетием действий по борьбе за безопасность дорожного движения.

Недавние исследования ВОЗ показали, что за последние десятилетия количество ДТП с летальным исходом на дорогах экономически развитых стран стабилизировалось или сократилось. Между тем в развивающихся странах гибель людей в результате аварий становится все более частой. По прогнозам, общее число погибших в результате ДТП к 2030 году увеличится до 2,4 миллиона человек. В настоящее время самый высокий уровень смертности в результате ДТП наблюдается в странах восточного Средиземноморья и в Африке, а самый низкий — в Голландии, Швеции и Великобритании.

В исследовании ВОЗ отмечается, что менее чем в 15% стран мира введены законы, которые в достаточной мере отражают самые важные аспекты безопасности на дорогах: строгие ограничения скорости и количества алкоголя в крови водителя, необходимость пристегиваться в машине, наличие защитного шлема у велосипедистов, и другие.