Европейцы "достучались" до АМС "Фобос-Грунт"

Во вторник, в 20.25 по Гринвичу, то есть за полчаса до московской полуночи, станция слежения Европейского космического агентства в Перте (Австралия) поймала сигнал автоматической межпланетной станции...

Во вторник, в 20.25 по Гринвичу, то есть за полчаса до московской полуночи, станция слежения Европейского космического агентства в Перте (Австралия) поймала сигнал автоматической межпланетной станции "Фобос-Грунт", потерявшей связь с Землей 9 ноября.

Как сообщил Клаус-Юрген Шульц, глава департамента наземных станций Европейского центра космических операций в Дармштадте (Esoc), станция в Перте изменила параметры пятнадцатиметрового зеркала своей антенны, расширив ее луч и повысив шансы поймать отраженный сигнал от зонда на его слабо определенной орбите. Был также понижен уровень передаваемого сигнала с тем, чтобы он был похож на слабый сигнал рентгеновского диапазона, на который "Фобос-Грунт" настроен дли приема сигналов с Земли, когда он будет находиться у Марса. К зонду был послан сигнал с командами, разрешающими ему ответить, то есть фактически отослать назад тот же самый сигнал. По словам Шульца, этот сигнал был получен.

Станция в Перте провела также ряд необходимых радиометрических измерений по уточнению параметров орбиты "Фобоса-Грунта", что должно облегчить контакт с зондом во время будущих сеансов связи. Для Перта следующий сеанс должен начаться сегодня в 20.19 по Гринвичу.

Таким образом, появилась пусть слабая, но надежда, что "Фобос" все-таки отправится к Марсу. Для этого нужно преодолеть множество "если" – если будет установлена надежная связь с зондом, если причина неполадок кроется в программном обеспечении, а не "в железе", если российским специалистам удастся загрузить в компьютеры "Фобоса-Грунта" новые, работающие программы, если удастся запустить отказавшие маршевые двигатели зонда до начала декабря, потому что после этого взаимное расположение Земли и Марса изменится настолько, что окно на Красную планету закроется до следующего раза.

Читайте на CNews
Как ищут экзопланеты? Методы и технологии
Экономичный ИК-сенсор и плетеный теплощит: чем НАСА ответит космосу
Сверхсветовые нейтрино опровергают свое существование