Европа объединит спутниковую и наземную связь для мобильных приложений

Евросоюз иницииировал проект по разработке мобильных приложений и услуг, основанных на взаимодействии систем спутниковой и наземной связи. Как сообщили в российском представительстве компании Alсatel... Евросоюз иницииировал проект по разработке мобильных приложений и услуг, основанных на взаимодействии систем спутниковой и наземной связи. Как сообщили в российском представительстве компании Alсatel, участвующей в этом проекте, он получил название MAESTRO (Mobile Applications & sErvices based on Satellite & Terrestrial inteRwOrking). В рамках этого проекта Alcatel Space будет координировать работу международного консорциума из 20 компаний, составляющих единую технологическую цепочку для предоставления мобильных мультимедийных услуг.

Члены консорциума будут разрабатывать и внедрять новаторскую технологию SDMB (Satellite Digital Multimedia Broadcast - широковещательная передача цифровой мультимедийной информации по спутниковым каналам). Система SDMB будет основана на стандарте UMTS.

Проект, рассчитанный на 2 года, потребует инвестиций в размере €10,15 млн., из которых €5,2 млн. будут предоставлены Европейской комиссией.

По словам координатора проекта MAESTRO Николя Шуберра из Alcatel Space, стратегия состоит в том, чтобы в полной мере воспользоваться преимуществами спутниковых систем и обеспечить полную совместимость SDMB с наземными системами UMTS. Это поможет распространить мультимедийные услуги по всей Европе и успешно внедрить технологию 3G.

В представительстве Alcatel отметили, что общую концепцию SDMB помогли сформировать исследования, проведенные европейским космическим агентством ESA и французским космическим агентством CNES.

Проект MAESTRO осуществляется в пределах шестой рамочной программы научных исследований Европейского союза. Тематика проекта определяется как "разработка технологий информационного общества". Его стратегической целью считается "создание систем мобильной и беспроводной связи третьего и последующих поколений".

Источник: РБК.