ESA включается в строительство JWST

Европейское космическое агентство ESA объявило о заключении соглашения, в рамках которого оно возьмет на себя 15% расходов по созданию

Европейское космическое агентство ESA объявило о заключении соглашения, в рамках которого оно возьмет на себя 15% расходов по созданию космического телескопа имени Джеймса Вебба (James Webb Space Telescope, JWST) и разработает для него два научных инструмента. Аналогичную долю расходов ESA взяло на себя и при создании телескопа Хаббла. Совокупная стоимость создания телескопа JWST оценивается в $3,5 млрд.

Предполагается, что телескоп JWST будет выведен в космос в 2013 году тяжелой ракетой-носителем ESA Ariane 5 ECA. Расходы на выведение аппарата в космос возьмет на себя ESA.

Телескоп JWST будет предназначен для работы в инфракрасном и субмиллиметровом диапазонах длин волн. Полученные с его помощью данные позволят получить новые данные о сверхдальних объектах, спектр которых смещен в "красную" область, а также об объектах, закрытых от нас газовыми облаками - например, о рождающихся звездах.