Энтузиасты строят лунный лифт

На сайте Kickstarter в конце прошлой недели опубликован интересный проект космического лунного лифта, который поможет освоить Луну и даст материал для разработки нового способа доставки грузов на околоземную...

На сайте Kickstarter в конце прошлой недели опубликован интересный проект космического лунного лифта, который поможет освоить Луну и даст материал для разработки нового способа доставки грузов на околоземную орбиту и обратно.

Идея космического лифта выглядит простой: по тросу, натянутому между космической станцией на орбите и заякоренному на поверхности Земли, движется груз. Это исключительно дешевый способ вывода грузов в космос, однако на пути его реализации еще стоит множество технических проблем.

Люди из LiftPort Group планируют найти спонсоров для апробации своих идей и создания космического аппарата, оснащенного лифтом для транспортировки грузов на поверхность Луны. Надо отметить, что их весьма успешный аналогичный проект LiftPort (60 научных партнерских организаций и около 1 тыс. волонтеров) был разрушен экономическим кризисом 2007 года.

По мнению разработчиков из LiftPort Group, в отличие от космического лифта для доставки на орбиту Земли, лунный лифт можно создать уже сейчас – необходимы лишь финансовые средства и дополнительные исследования.

В ближайшее время команда планирует провести тесты по подъему робота-лифта на высоту до 2 км. Сначала воздушный шар поднимет и натянет трос, а потом робот начнет взбираться по нему вверх. Этот, простой на первый взгляд, эксперимент на самом деле сопряжен со множеством сложностей: малым запасом энергии у робота, ветром, низкой температурой на большой высоте и т.д. Разработчики планируют провести серию подобных экспериментов, достигнув возможного на Земле потолка (при нынешних технологиях космических лифтов) – высоты 30 км. На эту часть проекта планируется потратить более 250 тыс. долл., при этом LiftPort Group только за несколько часов после опубликования своего проекта на Kickstarter заработала более 100 тыс. долл.

Если же им удастся собрать 3 млн долл., начнется работа по подготовке опытного космического аппарата, оснащенного лунным лифтом.