Энцелад вблизи: первые снимки

Лаборатория реактивного движения (JPL) NASA в г. Пасадена (Калифорния0 представила первые изображения поверхности "планеты гейзеров" - Энцелада - полученные зондом "Кассини" в ходе пролета 9 октября...

Лаборатория реактивного движения (JPL) NASA в г. Пасадена (Калифорния0 представила первые изображения поверхности "планеты гейзеров" - Энцелада - полученные зондом "Кассини" в ходе пролета 9 октября 2008 года на беспрецедентно малом расстоянии - всего в 25 км от поверхности загадочного спутника Сатурна.

На первых необработанных снимках, представленных JPL, хорошо различимы глубокие расселины, связанные с гейзерами, а также система поперечных линий. Поверхность покрыта, по-видимому, чистым снегом. Визуально сами гейзеры, из которых в космическое пространство хлещут струи воды, на данных изображениях, сделанных с расстояния свыше 30 тыс. км от планеты, различить невозможно.

Структура из параллельных "черных" линий в правой части изображения является артефактом цифровой обработки и физического смысла не имеет. Новые снимки и подробная информация о результатах обработки собранных данных будет представлена на портале Исследования и разработки – R&D.CNews.