Электронные чернила сделают военную технику "невидимой"

Компания BAE Systems разрабатывает новую технологию применения электронных чернил известную как "e-камуфляж", которая сделает бронетехнику практически невидимой.

Высокотехнологичные электронные...

Компания BAE Systems разрабатывает новую технологию применения электронных чернил известную как "e-камуфляж", которая сделает бронетехнику практически невидимой.

Высокотехнологичные электронные датчики на корпусе танка будут проецировать изображение окружающей местности позади бронемашины на внешнюю броню, что позволит танку слиться с ландшафтом.

В отличие от обычного камуфляжа проекционная система может быстро менять цвет и рисунок и гарантирует маскировку в любых условиях. Так, в провинции Гильменд бронетехника, покрашенная в камуфляж песочного цвета, резко выделяется в зеленой сельскохозяйственной зоне, где действует Талибан. Специалисты BAE надеются, что первые прототипы e-камуфляжа британская армия начнет использовать в Афганистане в 2013 году.

Концепция нового электронного камуфляжа разрабатывается как часть программы Future Protected Vehicle по созданию семи различных военных транспортных средств, пилотируемых и беспилотных, оснащенных широким спектром летального и нелетального оружия. По мнению экспертов BAE эта программа сильно изменит принципы ведения боевых действий. Прежде всего опасные миссии на территории противника, очистку минных полей, эвакуацию раненых и т.д. будут проводить беспилотные транспортные средства и боевые роботы.

В рамках программы создаются следующие машины. Pointer - подвижный робот, который возьмет на себя опасную и трудную работу по разведке и разминированию. Bearer - модульная платформа, которая может нести полезную нагрузку для различных миссий, например, ПВО и медицинской помощи. Wraith - малозаметный разведчик. Safeguard - бронированная машина общего назначения, которая может использоваться для перевозки пехоты или в качестве подвижного командного центра. Charger - реконфигурируемая боевая машина с высокой живучестью и вооруженная мощным оружием. Raider - дистанционно управляемая или автономная беспилотная разведывательная и боевая платформа по дизайну похожая на "бэтмобиль". Atlas - автоматизированная система управления транспортными средствами в конвое, которая снижает риск подрыва или попадания водителя в засаду.