Электромобиль развил среднюю скорость в 70 км/ч

Определился победитель гонок солнечных электромобилей American Solar Challenge, состоявшихся в США на знаменитой автотрассе Route 66. Им стал автомобиль Solar Miner IV, созданный студентами и преподавателями... Определился победитель гонок солнечных электромобилей American Solar Challenge, состоявшихся в США на знаменитой автотрассе Route 66. Им стал автомобиль Solar Miner IV, созданный студентами и преподавателями университета Миссури-Ролла. Для преодоления трассы протяженностью 2300 км ему потребовалось 51 час 47 минут и 39 секунд. Предыдущий рекорд, поставленный в 2001 году, улучшен более чем на четыре часа. Скорость поразила даже самих создателей рекордного электромобиля.

Гонки American Solar Challenge проводятся на автотрассе Route 66 от Чикаго до самых предместий Лос-Анджелеса. В этом году за приз боролись 20 автомобилей, созданных студенческими коллективами из Австралии, Канады, Великобритании и США. Ралли, в котором отводят душу студенты - будущие инженеры, - популяризирует идею использования бесплатной солнечной энергии. Сами автомобили, правда, пока невероятно дороги и непрактичны – они стоят около $200 тыс. за штуку, однако прогресс не остановить, и солнечная энергия уже используется в промышленных масштабах, в том числе для снабжения энергией офисных комплексов и жилых зданий.

Рекордсмен Solar Miner IV питается от 2800 солнечных элементов на арсениде галлия с эффективностью преобразования 20%, а также от 459 литий-полимерных батарей. Средняя скорость автомобиля достигала 43,3 миль в час (порядка 70 км/час), ближайший конкурент отстал на пять часов. Им стал автомобиль, созданный в университете Миннесоты (56 часов 36 минут 31 секунда). На третьем месте - разработка университета Ватерлоо (58 часов 11 минут 20 секунд). Прошлогодний рекорд "солнечного ралли" составляет 56 часов, 10 минут и 46 секунд.

Источник: по материалам Optics.