Экзопланета Kepler-78b существует вопреки всем теориям

Обнаруженная недавно экзопланета Kepler-78b согласно всем современным теориям формирования планет просто не может существовать.

«Эта планета является полной тайной, - говорит астроном...

Обнаруженная недавно экзопланета Kepler-78b согласно всем современным теориям формирования планет просто не может существовать.

«Эта планета является полной тайной, - говорит астроном Дэвид Латам из Гарвард-Смитсоновского центра астрофизики (CFA). - Мы не знаем, как она сформировалась, и как попала на свою орбиту. Мы знаем только то, что планета точно погибнет».


Экзопланета Kepler-78b по всем современным представлениям астрономов просто не может существовать

Kepler-78b – это, фактически, шар из раскаленной лавы диаметром 9200 км и массой в 2 раза больше Земли, который совершает оборот вокруг своей звезды за 8,5 часов. Экзопланета отличается от всех обнаруженных доселе планет плотностью, схожей с Землей. У Kepler- 78b плотность всего на 20% больше, чем у нашей планеты, причем экзопланета также, как и Земля, скалистая и содержит железо. Kepler- 78b вращается вокруг похожей на Солнце звезды G-типа в созвездии Лебедя на расстоянии 400 световых лет от Земли.

Однако, по расчетам ученых, Kepler-78b не может существовать на своей орбите с расстоянием 1 млн. км от звезды. Она не могла там сформироваться, поскольку в период формирования звезда была моложе и больше диаметром, а значит формирование Kepler-78b в таком случае должно было происходить внутри звезды. Также, экзопланета не могла мигрировать к звезде с более удаленных орбит, так как в таком случае она давно уже должна была упасть на звезду.

Тем не менее, планета Kepler-78b обречена. Гравитация звезды неумолимо «подтягивает» планету все ближе, и через 3 млрд. лет она окажется слишком близко от светила и разломится на куски, которые сгорят в атмосфере звезды.

Интересно, что наша Солнечная система тоже могла бы иметь подобную планету, однако к настоящему времени она бы уже погибла, не оставив следов.