"Экзомарс": вместо США полетит Россия

Страны-участницы Европейского космического агентства (ЕКА) одобрили соглашение, согласно которому Россия станет активным участником марсианских миссий ЕКА, намеченных на 2016 и 2018 гг. Цель первой...

Страны-участницы Европейского космического агентства (ЕКА) одобрили соглашение, согласно которому Россия станет активным участником марсианских миссий ЕКА, намеченных на 2016 и 2018 гг. Цель первой миссии - запуск орбитального аппарата, который будет искать в верхних слоях марсианской атмосферы метан и следы других газов; в ходе второй миссии на поверхность Красной планеты будет доставлен марсоход-ровер.

Обе миссии представляют собой "остатки" проекта "Экзомарс", инициированного в 2005 году. В 2009 году ЕКА подписало совместное соглашение вместе с НАСА, согласно которому "Экзомарс" будет плодом совместных усилий обоих агентств, но впоследствии НАСА отказалось от участия в проекте. Поэтому предложение России заменить в проекте США стало спасением для "Экзомарса" и большим облегчением для ЕКА, уже потратившего на проект 850 млн евро. Обе миссии обойдутся участникам в 1,2 миллиарда евро.

Участие России будет заключаться в том, что она предоставит ракеты типа "Протон" для доставки к Марсу орбитального аппарата и марсохода. Также России будет предоставлено "инструментальное пространство" марсохода и орбитального аппарата. Обсуждаются и другие варианты российского участия. Окончательный вариант соглашения между ЕКА и Роскосмосом предполагается подписать в канун Нового года.

Для российской космической промышленности, особенно после всех ее последних неудач, это соглашение по сути стало "глотком свежего воздуха". Скорее всего, марсианскими миссиями наше сотрудничество с ЕКА не ограничится. Представители ЕКА заявляют, что партнерство в "Экзомарсе" может стать для России катализатором ее участия в дальнейших проектах исследования планет Солнечной системы. Фредерик Нордлунд, возглавляющий департамент внешних связей ЕКА, заявил, что он видит много возможностей для кооперации, например, в миссии к Юпитеру. "ЕКА готовит юпитерианскую миссию Juice, а у России есть планы посадки модуля на Ганимед, что представляет несомненный интерес для Европы", - говорит он. В ЕКА обсуждаются также планы сотрудничества с Россией в исследованиях Луны.