"Экспресс-МД-1" извлечен из тепловакуумной камеры

Как сообщает пресс-служба ГКНПЦ имени Хруничева, спутник связи "Экспресс-МД-1", выполненный на базе платформы "Яхта", извлечён из тепловакуумной установки ВК600/300 в г. Пересвет Московской области...

Как сообщает пресс-служба ГКНПЦ имени Хруничева, спутник связи "Экспресс-МД-1", выполненный на базе платформы "Яхта", извлечён из тепловакуумной установки ВК600/300 в г. Пересвет Московской области, где он в течение десяток суток тестировался в условиях, приближенных к условиям реального космического пространства. Программа испытаний выполнена, и сейчас, как сообщает пресс-служба ГКНПЦ, работы с "Экспресс-МД-1" проводятся "на технической позиции".

Сообщается также, что подготовка космического аппарата ведётся в соответствии с графиком сборки и испытаний летного изделия "Экспресс-МД-1", согласованным с заказчиком аппарата - ФГУП "Космическая связь" и утвержденным руководителем Федерального космического агентства.

Ранее на базе платформы "Яхта" были выполнены спутник дистанционного зондирования Земли "Монитор-Э" функционирующий с переменным успехом, и геостационарный спутник связи "КазСат"