Эксперименты для МКС придумывают школьники

Весной этого года астронавты из экипажа Международной космической станции проведут шесть экспериментов, разработанных американскими школьниками. Это результат общенационального конкурса "Kids in Micro-g"...

Весной этого года астронавты из экипажа Международной космической станции проведут шесть экспериментов, разработанных американскими школьниками. Это результат общенационального конкурса "Kids in Micro-g", который предоставил ученикам с пятого по восьмой класс возможность придумать эксперимент или просто демонстрацию того или иного явления в классе и на борту МКС.

Группа специалистов НАСА выбрала победителей из авторов 62 наиболее интересных предложений. Эксперименты школьников посвящены изучению влияния невесомости на различные объекты и демонстрации действия законов физики.

"Это прекрасная возможность для школьников узнать, как работают ученые и астронавты, - говорит менеджер образовательного проекта МКС Марк Северенс (Mark Severance). - Вовлекая школьников в интересные научные эксперименты, учителя могут поддерживать их интерес к науке и развивать навыки мышления".

В конкурсе экспериментов победили следующие опыты. Еврейская школа Chabad Hebrew Academy в Сан-Диего предложила опыт под названием "Притяжение капли воды". Опыт покажет, будут ли притягиваться летающие в невесомости капли воды к статически заряженной резиновой трубке.

Ученики из Neighborhood After School Science Association в Ава, штат Нью-Йорк, предложили эксперимент "Полет бумажной ракеты". Этот опыт определит направление и расстояние полета бумажной ракеты, запущенной в условиях микрогравитации.

Средняя школа Key Peninsula в Локби, штат Вашингтон, победила с опытом "Размышление о маятнике", в ходе которого планируется изучить действие невесомости на маятник.

Начальная школа в Потлетч, штат Айдахо, выиграла проведение эксперимента "Масляный сюрприз". Этот эксперимент будет посвящен взаимодействию маслянистой жидкости и воды в полиэтиленовом пакете в условиях микрогравитации.

Школа Gate of Heaven в Далласе, штат Пенсильвания, хочет увидеть результаты своего эксперимента "Плавучесть в космосе", который определит, изменяется ли плавучесть объекта в невесомости.

Средняя школа Will James в Биллингсе, штат Монтана, хочет провести "Сравнение распыления маслянистой жидкости в условиях микрогравитации и в земных условиях". Этот эксперимент должен сопоставить разгон жидкости в условиях невесомости и действия силы тяжести Земли.

Все эксперименты на борту МКС будут проводиться с использованием тех же материалов и инструментов, которые имеются в учебных классах, и будут занимать не более 30 минут.

Читайте на CNews
Игорь Боровиков: Интернет-магазин может создать любой
Россияне стали патентовать меньше изобретений
Насколько "бесплатно" открытое ПО?