Экологи оценили воздействие АЭС на острова Финского залива

Завершилась экологическая экспедиция по Финскому заливу, организованная Санкт-петербургским отделением Российского Зелёного Креста (СПб РЗК) при поддержке Общественного совета Росатома, концерна «Росэнергоатом»...

Завершилась экологическая экспедиция по Финскому заливу, организованная Санкт-петербургским отделением Российского Зелёного Креста (СПб РЗК) при поддержке Общественного совета Росатома, концерна «Росэнергоатом» и ГУП «Водоканал Санкт-Петербурга», сообщает пресс-служба Росатома со ссылкой на Центр информации Ленинградской АЭС.

На парусно-моторной яхте «Селенга» участники экспедиции изучали экологическую и радиационную обстановку на островах Гогланд и Мощный. Радиационная обстановка на обследованных островах находится на уровне фоновых значений и колеблется в диапазоне 12-24 мкР в час. На открытых участках гранитных массивов, из которых в основном состоят острова, этот показатель составляет до 45 мкР в час, что также соответствует фоновому значению для конкретной природной среды.

В целом никаких следов воздействия Ленинградской АЭС и атомных станций Финляндии на живописные острова Финского залива не зафиксировано.

Не менее значимым для участников экспедиции представляется использование рекреационного потенциала данной группы островов. Основой перспективной водной рекреационной зоны Финского залива, безусловно, является остров Гогланд. Он представляет собой достаточно крупную территорию, включающую пять озёр, песчаные пляжи и самую высокую в Ленинградской области точку - скалу высотой в 176 метров.

Остров Гогланд в период принадлежности Финляндии был популярным курортным местом. Даже при наличии следов военного периода своей истории он в большой степени похож на ботанический сад, настолько разнообразны там растения. Их более 500 видов, 120 из них занесены в Красную Книгу. В настоящий момент на острове работает научная экспедиция Ботанического института РАН.

По мнению участников экспедиции, крайне важно создать на этом острове условия для жёстко регламентированного экологического туризма.