EADS Astrium в 2009 году: рост на 11%

Глава подразделения EADS Astrium Франсуа Ок (François Auque) представил результаты работы компании в 2009 г. и рассказал о планах на 2010 г. на ежегодной пресс-конференции в Нью-Йорке....

Глава подразделения EADS Astrium Франсуа Ок (François Auque) представил результаты работы компании в 2009 г. и рассказал о планах на 2010 г. на ежегодной пресс-конференции в Нью-Йорке.

В 2009 г. Astrium осуществила поставку семи ракет-носителей Ariane 5, с помощью которых 14 спутников было выведено на орбиту. В 2009 г. состоялись запуск самого большого в мире космического телескопа «Гершель» с космодрома Куру, запуск телевещательного спутника Hot Bird 10 и телекоммуникационного спутника Amazonas 2. Компания Astrium подписала соглашение стоимостью более 4 млрд Евро о поставке еще 35 ракет-носителей Ariane 5.

В оборонном сегменте Astrium провела успешные испытания баллистической ракеты M51 и вывела на орбиту демонстрационный спутник Spirale и разведывательный спутник Helios 2B по заказу министерства обороны Франции. Военный спутник связи COMSATBw-1 был выведен на орбиту по заказу Германии. Год был отмечен большим количеством успешных запусков: на орбиту было выведено 6 спутников.

«2009 год стал рекордным в сегменте телекоммуникационных спутников: мы получили семь новых заказов, что составляет четвертую часть мирового рынка. Это, прежде всего, соглашение о четырех спутниках стоимостью более 500 млн Евро, подписанное с SES Astra в конце ноября. Не менее важно доверие, оказанное нам национальными агентствами. Компания Astrium подписала соглашения о сотрудничестве с Национальным агентством США по разведке земной поверхности (NGA) и Европейским оборонным агентством (EDA)», - сказал Франсуа Ок на пресс-конференции.

В 2010 г. Astrium осуществит поставку шести ракет-носителей Ariane 5 по графику. Компания уже начала работы по программе производства новой модификации ракеты Ariane 5 Midlife Evolution (ME) после подписания соответствующего соглашения стоимостью 150 млн Евро с Европейским космическим агентством (ЕКА). «Ariane 5 ME с увеличенной грузоподъемностью и разрабатываемая Ariane 6 позволят нам принимать участие во всех будущих проектах в этой сфере в Европе», - отметил Франсуа Ок.

На 2010 г. запланированы экспортные поставки спутников наблюдения в Алжир, Чили и Южную Корею. Спутник COMS, предназначенный для поставки в Южную Корею, станет первым метеорологическим спутником нового поколения.

Ведется активная деятельность и в сегменте телекоммуникационных спутников: продолжается работа по таким проектам, как Astra 3B, COMSATBw-2, Arabsat 5A & 5B, HYLAS и KA-SAT - первый в Европе многолучевой спутник, работающий исключительно в частотном диапазоне Ка и предназначенный для обеспечения широкополосного доступа в интернет.