Две очередные экзопланеты: практически Земля

НАСА объявило о обнаружении двух первых планет не только земного типа, но и сравнимых по размеру с Землей. Они входят в планетную систему звезды Kepler-20, которая очень похожа на Солнце и находится...

НАСА объявило о обнаружении двух первых планет не только земного типа, но и сравнимых по размеру с Землей. Они входят в планетную систему звезды Kepler-20, которая очень похожа на Солнце и находится в 950 световых годах от Земли.

Одна из этих планет, Kepler-20e, чуть меньше Венеры, и ее радиус составляет 0,87 радиуса Земли. Вторая, Kepler-20f, по размеру почти повторяет Землю – 1,03 земного радиуса. Правда, жизни ни на той, ни на другой планете не может быть, поскольку они находятся на слишком близких орбитах к своему солнцу. Kepler-20е совершает полный оборот вокруг звезды за 6,1 дня, а Kepler-20f – за 19,6 дня.

По мнению ученых, обе планеты должны иметь тот же самый состав, что и Земля, такой вывод им подсказывает сходство размеров. Температуры там, разумеется, превышают все допустимые пределы для поддержания жизни, однако на Kepler-20f, в принципе, еще возможно присутствие воды в атмосфере планеты. Один из членов команды "Кеплера", планетолог Джонатан Фортни из Калифорнийского университета, заявляет, что если первоначально на Kepler-20f было столько воды, сколько на Венере или Земле, то она наверняка давно испарилась. Если же воды было намного больше, то ее пары могут присутствовать в атмосфере.

Недавно команда "Кеплера" объявляла о землеподобной планете, находящейся в "обитаемой зоне", но имеющей существенно больший радиус. Находку двух планет с почти земным радиусом у звезды Kepler-20 они считают важным шагом к достижению главной цели – обнаружению "каменной" планеты с земным радиусом, находящейся в обитаемой зоне и потому наиболее подходящей для поиска на ней следов жизни.

Планетная система звезды Kepler-20 характерна не только горячими землями Kepler-20е и Kepler-20f. Там есть еще три планеты, крупней, чем Земля, но мельче, чем Нептун, и, что самое странное, орбиты этих планет не имеют никакой связи с их массами. Так, одна из них, вертится буквально в обнимку со звездой (ее год – 3,7 дня), другая находится на третьем месте, а третья, не самая крупная, находится дальше всех. Этот "орбитный" беспорядок весьма смущает астрономов, и его еще надо будет объяснить.

Читайте на CNews
Исследуем экзопланеты: как могут жить чужие?
Звездная стрелка Галактики указывает на Солнце
Ядерным подлодкам приходит конец