Друг Лизы Новак и Колин Шипман уходит из НАСА

Как сообщает Associated Press со ссылкой на источники в НАСА, астронавт Билл Офелейн, послуживший "яблоком...

Как сообщает Associated Press со ссылкой на источники в НАСА, астронавт Билл Офелейн, послуживший "яблоком раздора" между другим астронавтом НАСА Лизой Новак и офицером ВВС США Колин Шипман, покидает ряды американских покорителей космоса.

Билл Офелейн, последний раз отправлявшийся в космос в качестве члена экипажа шаттла "Атлантис" полгода назад, в декабре 2006 года, уйдет из НАСА 1 июня 2007 года. Согласно предварительной информации, Билл Офелейн в июле возвратится в штат ВМС США и станет работать специалистом в области спутниковой связи в центре боевого применения ВМС в Норфолке, штат Вирджиния. Вероятные причины, по которым 42-летний Билл Офелейн уходит из отряда астронавтов, официальными представителями агентства не комментируются.

Лиза Новак была уволена из НАСА уволена из НАСА накануне 8 марта, месяц спустя после попытки распутать клубок накопившихся с Колин Шипман проблем с помощью пугающего набора орудий. В настоящее время 44-летняя Лиза Новак числится сотрудником станции ВМС США в г. Корпус Кристи (штат Техас) и ждет вердикта суда.

Чем ныне занимается 30-летняя Колин Шипман, не сообщается.