Дополненная реальность поможет медикам на поле боя

Пентагон опубликовал запрос на создание очков дополненной реальности для военных медиков.

У медика на поле боя нет возможности изучать медицинскую карту больного: раненый может быть без сознания...

Пентагон опубликовал запрос на создание очков дополненной реальности для военных медиков.

У медика на поле боя нет возможности изучать медицинскую карту больного: раненый может быть без сознания, а сам медик должен работать вдали от медицинских учреждений, да еще и под обстрелом противника. Эвакуация раненых всегда имеет приоритет в плане оказания медицинской помощи, но и возможности полевой медицины могут быть существенно расширены.

С помощью очков дополненной реальности медик сможет читать все медицинские записи о состоянии пациента и его истории болезней прямо с компактного экрана, находящегося перед глазами. Таким же образом санитар сможет немедленно получить необходимые теоретические знания по оказанию помощи при различных травмах, например сложных химических ожогах. Кроме того, новая система должна позволять вносить необходимые записи, пополняя медкарту больного.


Разнообразные нашлемные дисплеи используются довольно давно и, начиная с применения пилотами истребителей, получили широкое распространение: от управления автомобилями до простых приложений для мобильных телефонов. В медицине они предлагались в качестве инструмента анестезиолога (для непрерывного мониторинга состояния пациента) и хирурга (для определения места разреза или просмотра недоступных глазу участков).

По представлению военных, очки дополненной реальности могут оказать существенную помощь полевым медикам. Например врач, работающий в полевом госпитале в Афганистане, мог бы немедленно получить клинически важную информацию от экспертов из военно-медицинской школы в Сан-Антонио. С помощью голосовой системы лечащий врач смог бы быстро делать медицинские записи и пометки, что крайне важно в боевых условиях, когда у врача много пациентов и слишком мало времени и ресурсов. Кроме того, очки могли бы обмениваться текстом, изображениями и другими данными с солдатами на поле боя, что позволит врачу быстро оценить состояние раненого. Также очки могут получать информацию с датчиков GPS и тем самым облегчать поиск раненых бойцов. Значительная часть этих функций уже выполняется портативными компьютерами. Теперь американские военные хотят вывести ее на очки и облегчить работу полевого медика.

Читайте на CNews
Приехали: мусор закрывает дорогу в космос
HP выпустила новые модели десктопов для СМБ
«Облака» продаются плохо, но «1С» не сдается