Доказано: австралопитеки были прямоходящими

Ученые раскрыли тайну самой известной среди палеоантропологов женщины – австралопитека Люси. Последние исследования американских исследователей из университета Миссури доказывают, что она и ее родственники...

Ученые раскрыли тайну самой известной среди палеоантропологов женщины – австралопитека Люси. Последние исследования американских исследователей из университета Миссури доказывают, что она и ее родственники - австралопитеки афарские (Australopithecus afarensis) - были полностью прямоходящими.

Приматы умели передвигаться на двух ногах еще 6–7 млн лет назад, но они не могли долго оставаться в вертикальном положении. Первые гоминиды – австралопитеки – появились на планете около 4 млн лет назад. Хотя на картинках их изображают обычно на двух ногах, на самом деле относительно их способности к прямохождению ученые долго не могли придти к единому мнению: было это прямохождение промежуточного типа или окончательного, как у homo sapiens, например.


От ответа на этот вопрос зависело решение многих связанных с ним задач. Например, считается, что именно прямохождение привело к развитию мозга и интеллекта, а не наоборот. Следовательно, было важно определить, когда приматы окончательно встали на ноги. Проблема заключается в том, что окаменелые кости стопы удается найти крайне редко.

Команде во главе с Кэрол Уорд (Carol Ward), палеонтологом Университета Миссури в Колумбии, удалось найти и исследовать одну из костей стопы австралопитека афарского. Выяснилось, что ступни этого гоминида были не плоскими, как у обезьян, а имели арочные своды, подобно ступне человека. В этой особенности кроется секрет прямохождения как основного способа передвижения.

Чевертая плюсневая – малая кость четвертого пальца - оказалась больше похожей на кость современного человека, а не шимпанзе. У живущих на деревьях приматов эта кость прямая, тогда как у человека - изогнута и немного закручена вдоль оси. Кости стопы человека не позволяют хватать предметы ногами, но они достаточно жесткие и упругие, чтобы выдерживать вес тела при ходьбе и амортизировать удары о землю.

Люси могла ходить и бегать как человек и не могла передвигаться по деревьям как обезьяна. Все это делает австралопитеков ближе к homo sapiens, чем это было общепризнано раньше.

Это открытие поможет также разрешить продолжительные споры вокруг одной из самых известных археологических загадок – следов ступни гоминида, оставленных в Лаетоли, Танзания на вулканическом пепле 3,6 млн лет назад.

Люси — скелет женской особи австралопитека афарского, найденный американской экспедицией во главе с Дональдом Джохансоном 24 ноября 1974 года в долине реки Аваш в Эфиопии. Люси, которая по оценкам жила 3,2 млн лет назад, — первый известный науке представитель своего вида. Ее рост составлял всего 105 см, вес 27 кг. Своим именем Люси обязана песне группы The Beatles "Lucy in the Sky With Diamonds", которую слушали участники экспедиции.