До столкновения массивных звезд еще далеко

Новое исследование польских астрофизиков показывает, что столкновение массивных звезд, с массами от 200 до 300 солнц, в ближайшее время не произойдет.

В астрономии долгое время считалось...

Новое исследование польских астрофизиков показывает, что столкновение массивных звезд, с массами от 200 до 300 солнц, в ближайшее время не произойдет.

В астрономии долгое время считалось, что самые большие звезды во Вселенной не превышают по массе сто пятьдесят наших солнц. Однако три года назад в Магеллановых Облаках были обнаружены звездные скопления "невозможных" звезд: огромных монстров с массами в 200 и даже в 300 раз больше нашей родной звезды. А если такие невероятные гиганты сформируют плотные двойные системы, то, как утверждают астрофизики из Астрономической обсерватории физического факультета Варшавского университета, столкновения между ними практически не избежать. Такое грандиозное астрономическое событие вызовет мощный всплеск гамма-излучения, который будет невозможно не заметить во всей обозреваемой части Вселенной. Тем не менее, астрономы до сих пор пока такого не наблюдали. Современные детекторы на поверхности Земли и на орбите "видят" только взаимодействие типичных черных дыр.


Фотография большой группы молодых массивных звезд в “яслях” в Большом Магеллановом Облаке

Обычно звезды с большими массами заканчивают свою жизнь двумя способами: или их разрывает взрывом сверхновой так, что остается лишь нейтронная звезда и облако, либо они могут обрушиться вовнутрь под собственной тяжестью и станут черной дырой, а столкновение черных дыр, получившихся из сверхмассивных звезд, должно быть чем-то принципиально другим. Но польские ученые спешат успокоить - этого не произойдет еще долгие миллиарды лет. Об этом заявил доктор Кшиштоф Белчинский из Варшавского университета. Он и его команда обсудили последние результаты своих исследований с участниками 10-й конференции Эдоардо Амальди, проходящей сейчас в Варшаве.

Несколько месяцев назад астрофизики во главе с доктором Норхазлизой Бинти Юсоф из Малайского университета в Куала-Лумпур, продемонстрировали, используя компьютерное моделирование, что некоторые сверхмассивные звезды могут преобразовываться в черные дыры. Это означает, что во Вселенной сверхмассивные звезды, возможно, склонны к созданию бинарных систем, где выступают в роли “принимающих”. В итоге они находят себе пару, с общей массой намного большей, чем наблюдается у обычных черных дыр. Компоненты такой большой двойной звездной системы с массами, скажем, 50 или даже 100 солнечных масс, обязательно формируются на значительном расстоянии друг от друга. Ведь они чисто физически не могут родиться друг к другу ближе, так как попросту сольются в одну звезду. Но даже будучи созданной, двойная звезда всегда “нацелена” на самоуничтожение – звезды неизбежно начинают тормозить друг друга, теряя орбитальную энергию. Более сильный из них начинает быстро развиваться за счет другого, а тот, “ослабев”, попросту теряет энергию и в итоге обречен на поглощение.

"В системе сверхмассивных двойных звезд, ситуация иная, - говорит доктор Белчинский. - Нет никакого физического механизма, который бы эффективно тормозил их орбитальную скорость и заставлял сближаться".

Есть только один процесс, который позволяет компонентам постепенно терять энергию - это гравитация. Но эти взаимодействия очень слабы и потеря энергии идет медленно.

Таким образом, пройдет много десятков миллиардов лет, прежде чем объекты столкнутся. Это во много раз дольше, чем время, прошедшее с момента Большого взрыва. Так что у нас нет никаких шансов увидеть такое столкновение на небесах. Если, конечно, современные модели звездной эволюции не ошибаются.