Для Архангельска построят спутниковую VRS-сеть

Отдел ГЛОНАСС/GPS-инфраструктуры компании «НАВГЕОКОМ» выиграл тендер на построение в Архангельске VRS-сети: системы постоянно действующих станций с использованием технологии «виртуальная базовая станция»....

Отдел ГЛОНАСС/GPS-инфраструктуры компании «НАВГЕОКОМ» выиграл тендер на построение в Архангельске VRS-сети: системы постоянно действующих станций с использованием технологии «виртуальная базовая станция». В рамках этого проекта до конца 2007 года будет выполнен комплекс геодезических работ, произведена инсталляция постоянно действующих базовых станций, центра обработки данных и проведено обучение работе с системой, сообщает пресс-служба «НАВГЕОКОМ».

Заказчиком проекта создания спутниковой VRS-сети межевания земель выступил Департамент градостроительства мэрии Архангельска. Предполагается активное использование VRS-системы в проектах межевания земель и кадастре, в строительных и ГИС-проектах. Это первый коммерческий проект по созданию сети базовых GPS/ГЛОНАСС станций с поддержкой технологии VRS на территории России.

Основным преимуществом VRS-системы является повышение точности и скорости определения координат — вне зависимости от удаления до базовых станций сети. Полевой геодезист имеет возможность работать без установки собственных базовых станций и на значительном удалении от базовой станции сети, получая при этом сантиметровую точность. Пользователь застрахован от возможных ошибок при установке и сбоев в работе системы: программное обеспечение автоматически создает виртуальную базовую станцию для каждого полевого приемника в непосредственной близости от него. Качество и надежность полевых данных, получаемых с помощью технологии VRS, по сравнению с традиционной RTK-съемкой, повышается на 30-40%. Программное обеспечение Trimble RTKNet и базовые станции Trimble NetR5 используют в работе сигналы спутниковых систем GPS и ГЛОНАСС.