Длинная рука Curiosity: к работе готова

Проехав по поверхности красной планеты расстояние чуть больше футбольного поля, марсоход Curiosity потратит несколько дней на подготовку к работе своей роботизированной двухметровой руки – универсального...

Проехав по поверхности красной планеты расстояние чуть больше футбольного поля, марсоход Curiosity потратит несколько дней на подготовку к работе своей роботизированной двухметровой руки – универсального механического манипулятора.

Curiosity распрямил руку в среду 5 сентября. Первые шесть из десяти дней, запланированные на испытание устройства, будут потрачены на проверку самого манипулятора и инструментов, которыми он будет пользоваться. Рука снабжена огромным набором инструментов, который включает в себя камеру, дрель, спектрометр, совок, механическое сито для просеивания грунта и устройство для разделения на порции порошкообразных пород и почвы.


Первые шесть из десяти дней, запланированные на испытание устройства, будут потрачены на проверку самого манипулятора и инструментов, которыми он будет пользоваться

"Мы выполним определенный набор движений и проверим способность руки совершать важные манипуляции, такие, например, как забор образца марсианского грунта и отправка его к входу в приемный порт аналитических приборов, - сказал Даниэль Лимонади, специалист из лаборатории НАСА в Пасадене, Калифорния, и ведущий инженер систем для поверхностного отбора проб. - Эти мероприятия имеют большое значение для лучшего понимания того, как функционирует рука после длительного перелета на Марс, при температуре и гравитации чужой планеты – относительно предыдущего тестирования на Земле".


Чтобы подготовить "руку" к работе, нужно было найти подходящее для остановки место и повернуться к Солнцу под нужным углом

Вездеход тронулся с места, проехал в общей сложности 358 футов (109 метров) от места посадки и остановился на удобной площадке.

"Мы знали, что в какой-то момент придется остановиться примерно на неделю, чтобы "распаковать привезенные инструменты", - рассказал Майкл Уоткинс, менеджер миссии Curiosity. - Для этой цели мы должны были найти подходящее ровное место и повернуться к Солнцу под нужным углом. А эта площадка показалась нам идеальным местом для начала работы".

В этой точке марсоход Curiosity и вся команда подготовится к тому, что в руке будут размещены два типа научных инструментов для манипуляций с твердыми горными породами и с мягкой почвой. Кроме того, здесь будут сделаны первые попытки зачерпнуть грунт и просверлить отверстия в скальной породе, а также собрать образцы и поместить их в заборный отсек аналитических устройств для дальнейшего изучения.

Двухлетняя миссия Curiosity успешно началась. Будем ждать новых научных открытий из области внутри марсианского кратера Гейла.