Дестабилизация экосистемы Черного моря: новые данные

Долгосрочное исследование, проведенное Георгием Даскаловым (Georgi Daskalov) и другими учеными из британской организации Cefas (Centre for Environment, Fisheries and Aquaculture Science), показало...

Долгосрочное исследование, проведенное Георгием Даскаловым (Georgi Daskalov) и другими учеными из британской организации Cefas (Centre for Environment, Fisheries and Aquaculture Science), показало, что за последние 50 лет чрезмерный вылов рыбы в Черном море привел к ряду изменений в морской экосистеме, сообщает агентство BBC. Сокращение рыбных запасов нарушило экологическое равновесие в Черном море, а бесконтрольное химическое загрязнение моря способствует дальнейшему дисбалансу.

«Для нормального существования экосистемы необходимо динамическое равновесие количества хищников и их добычи, - поясняет д-р Даскалов. - Изменения этого соотношения приводят к крупномасштабным катастрофам».

Анализируя тенденции изменения численности рыбы и планктона в Черном море, команда Даскалова выяснила, какие действия человека привели к дестабилизации экосистемы. Во-первых, в 1970-х из моря выловили основные виды хищников, включая дельфинов, макрель и голубого тунца. Это привело к увеличению численности питающейся планктоном мелкой рыбы.

Рыбная промышленность переориентировалась на вылов этих видов, и в 1980-х их количество резко сократилось. К началу 1990-х годов в Черном море были истощены все рыбные запасы, что привело к новым изменениям. Похожий на медузу хищник – гребневик мнемиопсис (Mnemiopsis leidyi) размножился в бедных рыбой водах. В докладе Европейского общества охраны окружающей среды сообщается, что в 2005 году гребневики составляли 90% общей биомассы Черного моря.

Сначала в истощении рыбных запасов обвиняли мнемиопсисов, но д-р Даскалов утверждает противоположное: сокращение количества рыбы привело к росту популяции гребневиков. Их активное размножение объясняется изобилием зоопланктона (микроскопических организмов), который не съедается рыбой.

Восстановление, хотя бы частичное, рыбных запасов, должно стать важной задачей для всех стран Черноморского региона, говорит доктор Даскалов. И оно невозможно без решения экологических проблем акватории Черного моря.