Дешевый БПЛА получит сверхзвуковой двигатель

Исследователи из Университета Колорадо испытывают самый компактный в мире сверхзвуковой реактивный двигатель и планируют установить его на беспилотный летательный аппарат весом до 50 кг.

Эта...

Исследователи из Университета Колорадо испытывают самый компактный в мире сверхзвуковой реактивный двигатель и планируют установить его на беспилотный летательный аппарат весом до 50 кг.

Эта работа является продолжением проекта Университета Колорадо и компании Starcor, который был презентован в марте 2012 года.

Сверхзвуковой реактивный мини-БПЛА будет разработан за рекордно небольшую сумму в 100 млн долл. Более того, модификации беспилотника будут стоить всего 50-100 тыс. долл. Это меньше стоимости современной управляемой ракеты, а значит - даже потеря минибеспилотника не станет для военных финансовой катастрофой.

Первоначально беспилотник под названием GOJETT будет изготовлен в версии, достигающей скорости 1,4 М. Конечной целью является БПЛА со скоростью 1,6-1,7 М, с длиной 1,76 м и размахом треугольного крыла 1,27 м. Управляться беспилотник будет с помощью элевонов и изменяемого вектора тяги.

В настоящее время специалисты Starcor в сотрудничестве с инженерами из Университета Колорадо испытывают прототип реактивного двигателя L-FX00. По замыслу разработчиков, данный турбореактивный двигатель будет работать без смазки, иметь небольшой вес, более высокую топливную эффективность и большую наработку до капитального ремонта. Модификации L-FX00 включают управляемый вектор тяги и форсажную камеру.

В случае успеха проекта GOJETT, на рынке впервые появится дешевый скоростной реактивный беспилотник, который прежде всего пригодится военным. Современные БПЛА, даже такие дорогие и совершенные как X-47B, летают на дозвуковых скоростях.

Они полагаются только на технологии стелс, поскольку не обладают достаточной скоростью, чтобы уходить от зенитных ракет, истребителей или быстро продвигаться вглубь зоны ПВО противника. Компактным сверхзвуковым БПЛА, возможно оснащенным небольшой боевой частью, будет проще действовать в зоне насыщенной средствами ПВО и оперативно уничтожать важные цели.