День космонавтики: президент совершит тур вокруг Луны

В преддверии дня космонавтики, отмечаемого завтра, 12 апреля, российские специалисты отрасли делятся планами на будущее и собственными мечтами.

Президент ракетно-космической корпорации (РКК)... В преддверии дня космонавтики, отмечаемого завтра, 12 апреля, российские специалисты отрасли делятся планами на будущее и собственными мечтами.

Президент ракетно-космической корпорации (РКК) "Энергия" Николай Севастьянов на прошедшей в Москве пресс-конференции заявил, что был бы не против лично облететь Луну на космическом корабле. Проект облета Луны на модернизированном корабле "Союз" с экипажем в составе трех человек, включая двух туристов-непрофессионалов, разрабатывается РКК "Энергия" совместно с Роскосмосом и компанией Space Adventures. Согласно расчетам, сообщает РБК, проект может быть реализован уже к 2010 г. Посадка на Луну, естественно, не предусматривается.

Помимо туристических круизов вокруг Луны, российская космическая отрасль разрабатывает и более значимые с научной точки зрения проекты. Уже к 2030 году станет возможным организовать пилотируемые полеты на Марс с высадкой космонавтов на планете. Начало реализации российской марсианской программы, по словам г-на Севастьянова, запланировано на 2020 год.

Полет к Марсу будет осуществляться на так называемом межорбитальном космическом корабле, после выхода на орбиту вокруг Марса на него совершит посадку спускаемый аппарат с исследовательской группой на борту. После возвращения космонавтов на межорбитальный корабль он возвратится на околоземную орбиту, космонавты перейдут на борт МКС, которая станет своеобразной "перевалочной базой" для длительных межпланетных миссий, после чего они возвратятся на Землю на создаваемом в настоящее время многоразовом многоместном космическом корабле "Клипер".

Скептики полагают, что на фоне безрадостного состояния космической отрасли в России в наши дни эти проекты больше напоминают маниловские, а эйфория долгосрочных планов объясняется предвкушением предстоящего праздника. Вместе с тем, масштабные и реализуемые проекты - лучший метод борьбы с кризисом, и устойчивый интерес космических туристов к полетам в космос на российских космических кораблях подтверждает это.

Еще одним свидетельством этого стало заявление Ирана о том, что исламская республика хотела бы отправить в космос с помощью России своего космонавта. Как сообщает сайт журнала "Новости Космонавтики", об этом сообщил находящийся с визитом в Тегеране директор российского центра изучения современного Ирана Раджаб Сафаров.