Dawn завершил исследование Весты и улетает к Церере

Космический аппарат Dawn завершил основную фазу исследования астероида Веста. Цикл наблюдений под кодовым названием HAMO2 завершился успешной передачей собранных данных на Землю.

Таким образом...

Космический аппарат Dawn завершил основную фазу исследования астероида Веста. Цикл наблюдений под кодовым названием HAMO2 завершился успешной передачей собранных данных на Землю.

Таким образом, зонд закончил исследование астероида и начал удаляться от него по спиральной траектории. Разумеется, съемка поверхности астероида еще будет вестись, однако новые детальные данные зонд вряд ли соберет.

К счастью, и того, что уже удалось собрать, более чем достаточно на десятилетие напряженной работы ученых. Dawn провел 78 наблюдений – наиболее качественных за всю историю подобных межпланетных миссий. Ученые смогли увидеть поверхность астероида с высоты всего 680 километров, причем в ходе серии HAMO2 космический аппарат облетал чужой мир каждые 12,3 часов.

Зонд отработал безупречно, полностью просканировав поверхность Весты 6 раз. При этом 4 карты были сделаны под разными углами, что позволило создать трехмерную модель местности, образованной породами возрастом более 4,5 млрд. лет.


Dawn провел 78 наблюдений Весты – наиболее качественных за всю историю подобных межпланетных миссий

В ходе сеанса наблюдений HAMO2 было сделано более 4700 фотографий, почти 9 млн. спектрограмм в видимом и инфракрасном диапазонах, что позволило ученым больше узнать о геологической природе Весты. Также было исследовано гравитационное поле астероида. В целом это одна из самых успешных научных миссий НАСА, которая позволила собрать огромное количество научной информации. Ее анализ только начинается.

25 июля Dawn запустил свои ионные двигатели, работающие на ксеноне. Эта высокоэффективная силовая установка разгонит аппарат, вырвет его из поля притяжения Весты и направит к следующей цели – карликовой планете Церера.

15 августа зонд удалится от Весты на расстояние около 5000 км, в этот момент он все еще будет на орбите Весты и начнет постепенно снижаться к ней, осуществляя съемку поверхности астероида. 22 августа на высоте около 6000 километров Dawn заглушит двигатели и проведет очередную съемку Весты. Правда с такого расстояния какие-либо подробности рассмотреть не удастся.

После включения двигателей к 26 августа зонд удалится от Весты на расстояние около 17000 километров, а 1 сентября - на 38000 километров, после чего зонд "взглянет" на астероид в последний раз и окончательно покинет Весту.