Датчик на пчелином яде обнаружит каждую молекулу взрывчатки

Химик Майкл Страно (Michael Strano) из Массачусетского технологического института достиг предела чувствительности датчиков взрывчатых веществ – его сенсор способен обнаружить даже одну молекулу взрывчатки.

Сенсор...

Химик Майкл Страно (Michael Strano) из Массачусетского технологического института достиг предела чувствительности датчиков взрывчатых веществ – его сенсор способен обнаружить даже одну молекулу взрывчатки.

Сенсор Майкла Страно выглядит просто: частица металла в 30 тыс. раз тоньше волоса, покрытая смесью белка из пчелиного яда. Микроскопическая нить детектора способна обнаружить даже одну молекулу опасных химических веществ, что является абсолютным достижением в истории подобных детекторов.

Пчелы обнаруживают бомбы лучше всех и в этом плане намного превосходят служебных собак. С начала этого века оборонное научное агентство DARPA активно работает над применением пчел в поиске взрывчатки, противопехотных мин и различных химических маркеров. В настоящее время существуют приборы, которые используют живых пчел в качестве чувствительных датчиков. Дело в том, что пчелиный яд содержит небольшое количества белка, пептида, который обладает уникальными свойствами. Если поместить его на поверхность углеродной нанотрубки и посмотреть в инфракрасный микроскоп, то можно увидеть, как пептид реагирует на присутствие молекул нитратных взрывчатых веществ - нанотрубка начинает светиться. Таким образом, сенсор, представляющий собой проводок толщиной в один атом, способен регистрировать присутствие одной молекулы взрывчатки.


Изобретение Майкла Странно позволит отказаться от "зарядки" датчиков живыми пчелами в пользу использования микроскопического количества пчелиного яда.

По сравнению с сенсором Страно самые современные спектрометры на основе анализа миграции ионов, которые используются в аэропортах США, становятся очень грубым инструментом (они могут обнаруживать химические вещества в количестве нескольких частей на миллиард).

У специалистов есть некоторые сомнения по поводу "излишней" чувствительности нового сенсора: по их мнению, будет слишком много ложных срабатываний, особенно в случае использования "полевой" версии прибора. Тем не менее датчик Страно может найти применение далеко за пределами аэропортов, прежде всего в мобильных устройствах. Компактность сенсора позволит разместить его даже в корпусе мобильного телефона, для этого нужно только разработать достаточно маленький инфракрасный регистратор. Высокая чувствительность прибора, возможно "вредная" на поле боя, будет очень кстати в поиске микроскопических следов взрывчатых веществ. Широкое распространение мобильных телефонов с подобными сенсорами позволит, например, составить карты концентрации молекул взрывчатых веществ, обнаружить места производства взрывчатки и отследить передвижение террористов.

Читайте на CNews
Энергоэффективное освещение: эффекта нет?
Эксперты рассказали об основных проблемах внедрения ВКС
«1С» и Microsoft расширили линейку совместных продуктов для малого бизнеса