DARPA защитит смартфоны от киберапокалипсиса

Военные все чаще пользуются смартфонами для выполнения своих непосредственных служебных обязанностей. Это удобно и перспективно, если бы не одно «но»: коммерческие смартфоны беззащитны перед квалифицированной...

Военные все чаще пользуются смартфонами для выполнения своих непосредственных служебных обязанностей. Это удобно и перспективно, если бы не одно «но»: коммерческие смартфоны беззащитны перед квалифицированной кибератакой.

Именно поэтому оборонное научное агентство DARPA начало проект по созданию ПО под названием Mobile Armour. Этот софт будет защищать смартфоны солдат от различного спектра киберугроз: компьютерных вирусов, фишинга, вредоносного кода, шпионских приложений и т.д. Таким образом, завершатся 20-летние попытки создать удобные и надежные коммуникационные системы, которые закончились провалом «мертворожденного» почти 5-кг комплекта электроники Nett Warrior. Теперь Пентагон делает ставку на системы на базе популярных у солдат современных коммерческих мобильных устройств.

Первый контракт в размере 21,4 млн долл. на разработку Mobile Armour получила американская компания Invicea. У специалистов компании будет четыре года, чтобы разработать защищенные версии популярной операционной системы Android от Google, которая обеспечит безопасность мобильных устройств на поле боя.

В настоящее время компания уже приступила к работе и собирает данные по использованию более 3000 Android-смартфонов и планшетов в Афганистане.

Пока неизвестно, как именно Invicea «закроет» смартфоны солдат, но, судя по заявлениям представителей компании, они планируют тесно сотрудничать с другими компаниями и университетами для разработки новых систем шифрования и защиты.

По некоторым данным, Invicea использует двойной подход к укреплению безопасности на существующих устройствах Android: возможность использования приложений, внесенных в «белый» список, и приложение, предназначенное для обнаружения кибератак и вредоносного софта.