Выбирай : Покупай : Используй
в фокусе
0

DARPA готовит "всевидящий" лазерный радар

Компании DRS и Lockheed Martin присоединились к программе DARPA LRT, которая направлена на разработку новых технологий лазерного радара.

Компании Lockheed Martin и DRS Technologies получили...

Компании DRS и Lockheed Martin присоединились к программе DARPA LRT, которая направлена на разработку новых технологий лазерного радара.

Компании Lockheed Martin и DRS Technologies получили по 4,4 и 3,2 млн долл. на создание лазерного радара (лидара): излучателя с возможностью изменения параметров сигнала и соответствующего детектора. Ранее 3,1 млн долл. получила лаборатория Princeton Lightwave.


Новый лидар высокого разрешения сможет обнаружить замаскированные объекты, которые не видны в тепловизор

Инженеры DRS разработают массив лавинных фотодиодов, которые станут основой детектора нового лидара. Тем временем компания Lockheed Martin разработает двухрежимный высокоэффективный лазерный излучатель, который будет встроен в единый комплекс с детектором. Исследователи из Princeton Lightwave будут работать над технологиями лазерного передатчика, который генерирует переменные импульсы с высокочастотной модуляцией. Все компоненты лазерной установки должны работать на безопасной для глаз длине волны.


Лидар, разработанный в рамках программы LRT, также будет применяться в навигационных системах роботов

Лидар измеряет расстояние до цели с помощью короткого лазерного импульса. По-сути это лазерная «фотовспышка», которая по отраженным лучам выстраивает изображения объекта. Преимуществом лидара является высокое разрешение, быстрое сканирование и относительно небольшое энергопотребление. В некоторых случаях лидар является более выгодной и дешевой альтернативой радару, например на небольших БПЛА. Кроме того, работу лидара сложнее обнаружить и подавить помехами.

Военные планируют получить от программы LRT лидар высокой четкости, который сможет практически мгновенно обнаруживать различные цели: танки, самолеты, орудия, пехотинцев и т.д. Также новый лидар планируется применять в навигационных системах беспилотных самолетов и наземных роботов. Прорабатывается возможность использования лидара для обнаружения и идентификации бактериологического оружия. Лидары уже применяются в американской армии, например в системе обнаружения мин ALMDS.

Комментарии