Д.Медведев: Россия к 2020г. снизит выбросы парниковых газов на 25%

Президент РФ Дмитрий Медведев призвал извлечь уроки из провала в декабре Копенгагенского саммита по климату. Такое заявление он сделал на совещании по вопросам климата, пишет РБК. Он напомнил...

Президент РФ Дмитрий Медведев призвал извлечь уроки из провала в декабре Копенгагенского саммита по климату. Такое заявление он сделал на совещании по вопросам климата, пишет РБК. Он напомнил, что изначально предполагалось, что на встрече в Копенгагене в конце 2009г. будет подписан документ об ограничениях промышленных выбросов взамен Киотского протокола, действие которого истекает в 2012г. "Нам не удалось достичь консенсуса по глобальному юридически обязывающему соглашению на период после 2012г., но примерно сотней стран, включая и Россию, был одобрен политический документ - Копенгагенское соглашение. В любом случае это лучше, чем ничего, хотя, конечно, это очень общая рамка, к тому же согласованная далеко не всеми участниками, и в этом основная проблема", - сказал президент.

Президент подчеркнул, что независимо от наличия международного соглашения Россия в любом случае будет заниматься проблемами энергоэффективности и снижения эмиссии. При этом ключевым фактором успеха принимаемых в этой сфере решений - как на международном, так и на национальном уровне - является интерес бизнес-сообщества к реализации экологических и энергосберегающих проектов, сказал он.

"Заявленная российская цель остается прежней - снизить выбросы парниковых газов на 25% к 2020г. от уровня 1990г. Эта цель вполне реальна, и мы можем ее добиться, реализуя планы по структурному изменению экономики", - считает Д.Медведев.

Достижению перспективных целей будет способствовать и климатическая доктрина, утвержденная в конце прошлого года. Как считает Д.Медведев, нужно посмотреть, как адаптировать доктрину, может быть, к текущей ситуации, может быть, и нужно будет учесть вопросы взаимодействия других стран, позицию России по обязательствам после 2012г. "То есть доктрина - это должен быть живой документ, и его не нужно избыточно абсолютизировать. Если потребуется, мы внесем в него изменения. И, наконец, последняя вещь. Мы должны максимально активно говорить об этих проблемах в публичной сфере, то есть задача информационного сопровождения стоит перед всеми нами. Климатическая политика должна быть задачей для правительства, задачей для местных властей, целью для бизнеса, а не просто уделом кабинетных ученых и публицистов, которые пишут на эту тему заметки. Поэтому я надеюсь, что мы здесь приложим соответствующие старания. Это будет, кстати, способствовать и созданию правильного позитивного климатического имиджа нашей страны. Это нам тоже необходимо", - заключил глава государства.