Выбирай : Покупай : Используй
в фокусе
0

Д.Медведев поручил В.Путину и В.Суркову заняться "Кремниевой долиной"

Дмитрий Медведев дал ряд поручений по итогам заседания Комиссии при президенте по модернизации и технологическому развитию экономики России, которое прошло 23 марта, пишет РБК со ссылкой на пресс-службу...

Дмитрий Медведев дал ряд поручений по итогам заседания Комиссии при президенте по модернизации и технологическому развитию экономики России, которое прошло 23 марта, пишет РБК со ссылкой на пресс-службу Кремля.

В частности, Владимиру Путину и Владиславу Суркову поручено до 1 мая представить предложения "по режиму создания и функционирования территориально обособленного" комплекса инновационных технологий "Кремниевой долины" в Сколково.

Четко прописанная правовая база будет способствовать "коммерциализации результатов инновационного центра, в том числе в части налогообложения, таможенно-тарифного регулирования и административных (включая миграционные) процедур".

Как сообщил ранее Д.Медведев, центр по разработке и коммерциализации новых технологий будет создан в подмосковном Сколково.

По словам президента, фактически это будет новый город, где на базе такого центра будут развиваться все пять высокотехнологичных направлений: энергетика, IT, телекоммуникации, биомедицинские технологии и ядерные технологии.

Предполагается, что с весны 2010г. свои инновационные продукты, предварительно отобранные комиссией, будут "выращивать" в кластерах крупнейшие частные компании. Потом наиболее перспективные продукты отберут и перенесут в "долину", которая начнет обустраиваться с конца года.

На поддержку проектов и проектировку "долины" пойдет около 4 млрд. из 10 млрд. руб., зарезервированных в бюджете-2010 для модернизационной комиссии. Предполагается, что инфраструктура нового комплекса будет рассчитана на 30-40 тыс. человек и будет включать в себя все необходимое для разработки научных идей и превращения их в бизнес: от жилья и комфортной среды до бизнес-инкубаторов и сервисов, готовых взять на себя маркетинговые стратегии новых продуктов и технологий.

Координатором российской части инновационного центра в Сколково, уже названном отечественной "Кремниевой долиной", назначен исполнительный директор ТНК-ВР Виктор Вексельберг.

Комментарии