Curiosity сядет ближе к цели

Специалисты НАСА решили изменить точку посадки крупнейшего в истории марсохода Curiosity. Новая точка расположена вблизи горы Шарп, которая имеет геологические слои, являющиеся главной целью миссии...

Специалисты НАСА решили изменить точку посадки крупнейшего в истории марсохода Curiosity. Новая точка расположена вблизи горы Шарп, которая имеет геологические слои, являющиеся главной целью миссии Curiosity.

Марсоход размером с легковой автомобиль приземлится ближе к своей главной цели. Посадка у подножия горы является весьма сложным мероприятием, но в НАСА уверены, что все пройдет без осложнений, и готовы рискнуть. Благодаря смене точки посадки марсоход сможет проехать в 2 раза меньшее расстояние от запланированного, что благоприятно скажется на выполнении научной миссии и сэкономит месяцы пути по засыпанному камнями кратеру Гейл.


Особенная интеллектуальная система посадки Curiosity позволит приземлиться прямо у подножия горы Шарп – места, где могут находиться следы марсианской жизни (внизу видны старый и новый эллипсы предполагаемых зон посадки)

Уверенность специалистов НАСА в успешной посадке на подножие горы основана на расчетах, которые показывают, что спускаемый аппарат с Curiosity способен приземлиться, не задев гору Шарп высотой 5 км.

Посадка марсохода запланирована на 6 августа 2012 года. После приземления и проведения диагностики систем Curiosity приступит к выполнению двухлетней научной программы по поиску следов микроорганизмов, которые могли жить на древнем Марсе и даже сохраниться до наших дней в благоприятной среде в районе кратера Гейл.

Эллипс предполагаемой зоны посадки имеет размеры примерно 20х25 км. Анализ возможностей новой системы посадки позволил руководству миссии уменьшить эту зону до области 7х20 км. При этом учитывался прогноз ветра и других атмосферных условий. Интересно, что космический аппарат с Curiosity был запущен в ноябре 2011 года, а инженеры до сих продолжают тестирование и совершенствование его уникальной системы посадки. За две недели до посадки будет установлено новое программное обеспечение, которое повысит точность и безопасность приземления. Дополнительные обновления ПО будут загружены в марсоход в течение недели после посадки. Возможность перепрограммирования марсохода прямо на поверхности Марса позволяет ученым в некоторых пределах изменять научную программу миссии.