Чтобы решить проблему, на нее нужно рассердиться

Психологи из университета Санта-Барбары (Калифорния) пришли к выводу, что раздражение и злость помогают человеку внимательнее анализировать полученную информацию и принять правильное решение, сообщает...

Психологи из университета Санта-Барбары (Калифорния) пришли к выводу, что раздражение и злость помогают человеку внимательнее анализировать полученную информацию и принять правильное решение, сообщает ABC News.

Психолог Уэсли Мунс (Wesley G. Moons) с коллегами провели серию экспериментов, в которых участвовала группа студентов. Целью исследований было выяснить, мобилизуются ли умственные силы человека в том случае, если он слегка рассержен.

Некоторые студенты выслушали ряд обидных замечаний в свой адрес, и затем на вопрос, рассержены ли они, ответили утвердительно. Других попросили вспомнить о чем-то, что их злит и раздражает. Затем участников из обеих групп попросили найти решение какой-либо проблемы или проанализировать некоторое количество информации, чтобы выяснить, как гнев повлияет на их умозаключения. Все рассерженные испытуемые успешно справились с поставленными задачами, показав при этом лучшие результаты, чем в обычном, безмятежном состоянии духа.