Выбирай : Покупай : Используй
в фокусе
0

Число жертв военных действий за последние 50 лет занижено в 3 раза

Как сообщает Spiegel, специалисты из Института показателей и оценки здоровья (Institute for Health Metric and Evaluation) в Сиэтле под руководством Зиада Обермейера (Ziad Obermeyer) полагают, что...

Как сообщает Spiegel, специалисты из Института показателей и оценки здоровья (Institute for Health Metric and Evaluation) в Сиэтле под руководством Зиада Обермейера (Ziad Obermeyer) полагают, что за последние 50 лет в войнах погибло в 3 раза больше людей, чем считалось ранее. Обермейер считает, что принятые сейчас методы подсчета жертв неточны. В своем исследовании, результаты которого опубликованы в British Medical Journal, ученые опирались на данные Всемирной организации здравоохранения.

Неверные данные чаще всего являются результатом того, что в военное время регистрация актов гражданского состояния часто практически не ведется. Зачастую военные действия разворачиваются в тех районах, где отвечающих за регистрацию органов нет. Выводы о количестве погибших делаются по публикациям в прессе или по сведениям о числе жертв в наименее удаленных районах.

Обермейер и его коллеги использовали результаты опроса, проведенного ВОЗ в 2002-2003 годах. Жителей 45 стран мира спрашивали, умер ли в период с 1955 по 2002 годы кто-то из их братьев и сестер, и что стало причиной смерти. Среди этих 45 стран наибольшее число сообщений о смерти родных наблюдалось в 13, в том числе в Бангладеш, Боснии и Герцеговине, Вьетнаме и Демократической республике Конго.

Основываясь на этих данных, ученые пришли к выводу, что между 1955 и 2002 годами в этих странах в результате военных действий погибло 5,4 млн. человек. В Демократической республике Конго число жертв составило 7 тыс. человек, во Вьетнаме – 3,8 млн. Наибольшее расхождение между официальными данными и результатами исследования было выявлено в Зимбабве и Бангладеш.

Комментарии