Число ВИЧ-инфицированных завышено: статистическое исследование

Новые статистические данные из Индии показали, что количество зарегистрированных ВИЧ-инфицированных людей в мире меньше, чем предполагалось. Но цифра в 33,2 млн. остается пугающей, пишет die Welt....

Новые статистические данные из Индии показали, что количество зарегистрированных ВИЧ-инфицированных людей в мире меньше, чем предполагалось. Но цифра в 33,2 млн. остается пугающей, пишет die Welt. Только в прошлом году было заражено еще 2,5 млн. человек.

В отчете Программы ООН по СПИДу (UNAIDS) общее число ВИЧ-инфицированных в мире, согласно новым статистическим данным, было откорректировано с 39,5 млн. до 33,2 млн. Директор UNAIDS Кевин Де Кок (Kevin De Cock) отметил, что важнейшей проблемой сейчас является получение надежных данных о числе ВИЧ-инфицированных от всех стран. Только это позволит дать адекватный отпор эпидемии СПИДа.

Сильнее всего поражены заболеванием африканские страны к югу от Сахары. Там живет 22,5 млн. ВИЧ-инфицированных – почти две трети от общего числа. В Азии число больных СПИДом возросло с 440 тыс. до 4,9 млн., сообщается в отчете. Особенно быстро болезнь распространяется в Индонезии и Вьетнаме. В странах Карибского региона носителями ВИЧ является 1% всего взрослого населения. По данным ООН, за 2007 год в мире от СПИДа умерло около 2,1 млн. человек.