Чиновник-вредитель готовил взрыв на базе Северного Флота

Впечатляюще по дикости и трудно постижимой мотивации преступление чуть было не произошло в Мурманской области. Заместитель главы закрытого города, в котором расположена база атомных подводных лодок, готовил... Впечатляюще по дикости и трудно постижимой мотивации преступление чуть было не произошло в Мурманской области. Заместитель главы закрытого города, в котором расположена база атомных подводных лодок, готовил подрыв нефтеналивного танкера. По имеющейся информации, целью акции являлась организация экологической катастрофы.

В Мурманской области по подозрению в подготовке террористического акта задержан заместитель главы муниципального образования закрытого административно-территориального образования "Заозерск" (бывшая Западная Лица) Игорь Сенин. Именно здесь расположена база Северного флота, где, в частности, находятся пункты базирования и технического обслуживания атомных подводных лодок, а также одно из самых больших в мире хранилищ ядерного топлива.

Как сообщил NewsRu со ссылкой на пресс-секретаря Управления ФСБ по Мурманской области Елену Голованову, задержанный чиновник подозревается в подготовке к организации и совершению теракта - взрыву одного из нефтеналивных судов с целью создания условий для экологической катастрофы в Кольском заливе и причинения вреда то ли России, то ли всему миру вообще. Против задержанного возбуждено уголовное дело по части 1 статьи 30 и части 1 статьи 205 УК РФ ("приготовление к совершению теракта"). По словам пресс-секретаря, также уголовное дело возбуждено по признакам преступления, предусмотренного частью 4-й статьи 33 и частью 1-й статьи 205 УК РФ ("подстрекательство к совершению теракта") в отношении заказчика, личность которого пока не установлена. Другие обстоятельства дела пока не разглашаются. Ведется следствие.

Население города Заозерск составляет 13,1 тыс. человек, площадь - 51604 Га, глава - Караханов Рубэн Бениаминович. Промышленное производство в городе отсутствует.

#gallery#
Сообщение о поимке чиновника-вредителя последовало вслед за информацией о том, что на авиабазе в городе Энгельс, где базируются бомбардировщики Ту-160, способные нести ядерное оружие, чуть было не произошло убийство командира авиадивизии по заказу его же бывшего сослуживца, бывшего начальника штаба той же дивизии. По данным Саратовского телевидения, «яблоком раздора» послужили деньги, вырученные от продажи жилья командиром части, намеревавшимся переехать в другой город.