Челнок "Атлантис" успешно стартовал

После четырехдневной задержки космический челнок "Атлантис" стартовал из космического центра им. Кеннеди с мыса Канаверал, Флорида.

Сначала сильный ветер чуть было не стал причиной очередного переноса... После четырехдневной задержки космический челнок "Атлантис" стартовал из космического центра им. Кеннеди с мыса Канаверал, Флорида.

Сначала сильный ветер чуть было не стал причиной очередного переноса операции, но пуск в итоге состоялся в 20:44 по Гринвичу. Взлет уже откладывался один раз, когда в четверг была обнаружена утечка в каналах подачи топлива.

После событий 11 сентября мерам безопасности при взлете уделяется повышенное внимание: истребители и боевые вертолеты постоянно патрулируют закрытую зону вокруг космодрома. Утром один гражданский самолет уже пытался приблизиться к стартовой площадке. Пресс-секретарь космического центра сообщил, что пилот на небольшом самолете был выведен из зоны запуска, после того как пересек запретную границу. Морская акватория вокруг мыса Канаверал также закрыта для гражданских судов.

Согласно новой политике безопасности космическое агентство теперь не сообщает заранее время запуска. Местонахождение семи членов экипажа также сохраняется в тайне до их прибытия на взлетную площадку.

Во время запуска корабля "Атлантис" международная космическая станция (МКС) с тремя космонавтами на борту находилась над атлантическим океаном к востоку от острова Ньюфаундленд.

Космический челнок прибудет на МКС в среду, а днем позже экипаж будет монтировать 12-тонную конструкцию, которая станет первой секцией основного корпуса станции. Космонавты также установят специальную подвижную платформу, которой будет перемещаться по рельсам и нести на себе автоматическую руку-робота для выполнения различных операций.

Экипаж "Атлантиса" проведет в космосе 12 дней, выполняя совместно с тремя космонавтами МКС работы по оборудованию станции.

В ходе полета будет проведено также несколько научных экспериментов, один из которых исследует рост пшеницы и горчичных культур в условиях космоса. Эта часть долгосрочной научной программы, изучающей технологии поддержания жизненных условий в период длительных комических экспедиций.

Источник: по материалам BBC UK, AP.