CERN и ОИЯИ подписали соглашение о сотрудничестве

28 января 2010 года в Женеве (Швейцария) состоялось подписание генерального соглашения о сотрудничестве между Европейской организацией ядерных исследований (CERN) и Объединенным институтом ядерных...

28 января 2010 года в Женеве (Швейцария) состоялось подписание генерального соглашения о сотрудничестве между Европейской организацией ядерных исследований (CERN) и Объединенным институтом ядерных исследований (ОИЯИ). В торжественной обстановке документ подписали директора международных научных центров Рольф Хойер и Алексей Сисакян, сообщает пресс-служба ОИЯИ.

Как сообщил главный ученый секретарь ОИЯИ Николай Русакович, соглашение предусматривает, в частности, участие ученых и специалистов ОИЯИ в экспериментах на LHC и других ускорителях CERN, в развитии инжекционной системы Большого адронного коллайдера, исследованиях в области физики и техники ускорителей, включая церновский проект CLIC и Международный линейный коллайдер ILC, партнерство в развитии детекторов для будущих ускорителей, в совершенствовании вычислительной среды GRID. Ученые и специалисты CERN примут участие в разработках, связанных с модернизацией нуклотрона ОИЯИ и работе над проектом NICA/MPD. Продолжатся совместные исследования в области теоретической физики, в ряде направлений, связанных с науками о жизни и использованием ядерно-физических методов в медицине. Соглашение рассчитано на пять лет с возможностью последующего «автоматического» продления при взаимном согласии сторон.