Бросаешь курить? Принимай витамин Е

Прием определенного вида витамина Е может ускорить восстановление организма после того, как человек бросил курить. Об этом узнали в результате небольшого исследования, проведенного учеными из Университета...

Прием определенного вида витамина Е может ускорить восстановление организма после того, как человек бросил курить. Об этом узнали в результате небольшого исследования, проведенного учеными из Университета штата Огайо.

Как показывают эксперименты, витамин Е помогает быстрее восстановить нормальное функционирование кровеносных сосудов и приблизительно на 19% снижает риск сердечно-сосудистых заболеваний.

В исследовании приняли участие курильщики, которым предложили бросить курить всего на 7 дней. Ученые измеряли количество маркеров воспаления в крови до и после отказа от сигарет. Кроме того, одна группа подопытных принимала витамин Е - его конкретную форму, гамма-токоферол.

После 7 дней без сигарет функция сосудов у подопытных увеличилась в среднем на 2,8%, а у тех, кто принимал витамин Е, - на 4,3%. Может кому-то покажется, что это мало, но на самом деле даже 1-% увеличение означает расширение сосудов и потенциальное снижение риска последующих болезней сердца на 13%.

Это очень полезное открытие, поскольку обычно отказ от курения у заядлых курильщиков не приводит к быстрому улучшению здоровья. Требуется много лет, чтобы сердечно-сосудистая система возвратилась в нормальное состояние, и все это время существует высокий риск заболеваний.

Хорошо то, что витамин Е в форме гамма-токоферола очень распространен и его можно найти не только в аптеке, но и во многих продуктах питания, например в сое, рапсе, орехах и т.д.

В эксперименте американских ученых принимали участие 30 курильщиков в возрасте от 20 лет, которые курили не менее половины пачки в день в течении минимум года. Все участники прекратили курить на 7 дней. При этом 16 добровольцев получали по 500 мг гамма-токоферола в день, в то время как 14 других получали плацебо. В дополнение к забору проб крови, ученые изучали функцию артерии в предплечье ультразвуковым сканером. Прежде всего изучалась реакция сосудов на возобновление тока крови, после того, как кровоток ослабляли на 5 минут с помощью жгута. Как известно, у курильщиков сосуды реагируют на изменение кровотока слишком медленно.