Британцы предлагают сделать реактивный марсоход на на углекислоте

В журнале Proceedings of the Royal Society A появилась статья группы ученых из Лейчестерского университета, где предлагается довольно-таки нестандартный способ передвижения по Красной планете.

Новый...

В журнале Proceedings of the Royal Society A появилась статья группы ученых из Лейчестерского университета, где предлагается довольно-таки нестандартный способ передвижения по Красной планете.

Новый марсоход, по замыслу его авторов, будет забирать из марсианской атмосферы углекислый газ, сжимать его, превращая в жидкость, а затем подавать в нагревательную камеру, откуда он будет вылетать через стандартное ракетное сопло в виде реактивной струи. Под действием ее тяги марсоход подпрыгнет, преодолеет по воздуху какое-то расстояние и совершит мягкую посадку на новом месте. По расчетам ученых, такой марсоход (или уже марсолет?) за неделю сможет высосать из марсианской атмосферы столько газа, что его хватит на километровый перелет. В зависимости от задач, стоящих перед ним, он сможет перепрыгивать дальше километра или ближе, соответственно накапливая углекислый газ больше или меньше недели.

Источником энергии для всего этого будет служить генератор радиоизотопов - несколько килограммов радиоактивного вещества. Часть тепла, излучаемого им, будет обеспечивать работу компрессора, сжижающего газ, часть – направляться в тепловой аккумулятор, материал, с которым сжиженный газ будет входить в контакт в момент запуска и во время полета. Реактивный двигатель, возможно, будет обеспечивать устройству мягкое приземление.

Главное преимущество концепции марсианского "кузнечика" ее создатели видят в том, что он сможет пополнять запасы своего реактивного топлива самостоятельно. Он также не будет зависеть от тусклого марсианского солнца, с помощью которого ровер "Оппортьюнити" за семь лет смог преодолеть всего лишь 25 км. Причем это будет очень долгоживущий робот. Правда, очень радиоактивный.

По этому замыслу в его настоящем виде "кузнечику" не требуется колес. Он будет просто прыгать и осматриваться. Возможно, у него будут крылья. Идей пока много, а, как известно, из десяти имеющихся в наличии идей самая правильная – одиннадцатая.