Британский миллиардер исследует глубины океанов

Известный своими фантастическими проектами британский миллиардер Ричард Брэнсон (Richard Branson) обнародовал планы опуститься на самые большие глубины в каждом из пяти океанов.

До сих пор...

Известный своими фантастическими проектами британский миллиардер Ричард Брэнсон (Richard Branson) обнародовал планы опуститься на самые большие глубины в каждом из пяти океанов.

До сих пор совершить это не удалось никому. Понимая всю сложность задачи – например, на дне Марианской впадины давление составляет 108 МПа (в 1100 раз выше атмосферного давления), Брэнсон построил одноместную мини-субмарину Virgin Oceanic, способную выдерживать такую нагрузку.

Конструктор лодки Грэхем Хоукс (Graham Hawkes) оснастил ее небольшими крыльями для лучшего погружения и "полета" над океанским дном, а также большим прозрачным кокпитом, сидя в котором, пилот получит намного больше впечатлений, чем через обычный маленький иллюминатор. Масса лодки 3,6 тонны, ее корпус построен из сверхпрочного углеродного волокна и титана.

Субмарина длиной 5,4 метра может автономно работать 24 часа, из которых 10 потребуются только на погружение и всплытие. Она может "пролететь" над дном до 10 километров со скоростью до 3-х узлов. Глубина погружения ограничена глубиной самой нижней точки океана – 11022 метра.

Первое погружение лодки намечено на конец 2011 года. В Марианскую впадину ее поведет не сам Брэнсон, а "шеф-пилот", опытный моряк Крис Уэлш (Chris Welsh). После этого Брэнсон и Уэлш, сменяя друг друга на единственном обитаемом месте субмарины, намерены покорить еще четыре глубочайшие впадины в оставшихся четырех океанах.


В свои почти 60 Брэнсон полон энергии

Ричард Брэнсон, владелец Virgin Group, автор известной книги "К черту все! Берись и делай!", стремится в морские глубины для собственного удовольствия так же, как до этого он пересекал океаны на катерах, яхтах и воздушных шарах. Но он также заявляет, что хочет исполнить серьезную исследовательскую миссию: "Больше людей было на Луне, чем на глубине свыше 20 000 футов. Космос давно достигнут, и последняя великая задача человечества – это достижение и исследование океанских глубин".

Во время погружений Virgin Oceanic будет выполнять геодезические и картографические работы, а также собирать пробы для дальнейшего изучения. Партнерами проекта стали Институт океанографии Скриппса, Университет Южной Калифорнии, Университет Гавайев и научно-исследовательский институт Aquarium Monterey Bay. До сих пор глубочайшие места в океанах были исследованы в основном роботизированными батискафами.

60-летний Брэнсон реалистично оценивает опасность при погружении: "На такой глубине в случае течи вода сомнет и сталь, и человеческую плоть. Спасение невозможно – это как на обратной стороне Луны. Поэтому очень важно, отправляясь навстречу приключениям, быть готовым к неожиданностям".

Читайте на CNews
Госсектор и СМБ распробовали ГЛОНАСС
Российское СМБ-решение для построения корпоративного портала начинает продаваться в США
Microsoft: 39% малых и средних компаний перейдут на облака к 2014 году