БПЛА обнаружит людей под завалами с воздуха

Компания TiaLinx, разработчик дистанционно управляемых миниатюрных воздушных и наземных машин, создала аппарат, обладающий особыми возможностями.

Миниатюрный вертолет Phoenix40-A с шестью подъемными...

Компания TiaLinx, разработчик дистанционно управляемых миниатюрных воздушных и наземных машин, создала аппарат, обладающий особыми возможностями.

Миниатюрный вертолет Phoenix40-A с шестью подъемными винтами оснащен малогабаритной радиолокационной станцией, работающей на миллиметровых волнах. Благодаря ей БПЛА способен выполнять специфичные задания, например обнаруживать малейшее движение или по дыханию находить человека даже за железобетонной стеной и под завалами. С помощью ноутбука и джойстика беспилотником можно дистанционно управлять с большого расстояния с наземных или воздушных пунктов управления, что делает его отличным инструментом для поиска людей в сложных и опасных условиях.

Легкая подвижная летающая платформа может летать в полностью автономном режиме по заранее запрограммированным контрольным точкам GPS. Интегрированный ультраширокополосный (UWB), мультигигагерцевый радар с узким лучом обеспечивает длительное наблюдение и обнаружение скрытых неподвижных живых объектов в режиме реального времени. Аппарат также оснащен видеокамерами, позволяющими выполнять полеты днем и ночью.

Phoenix40-A - это второй беспилотник компании TiaLinx, предназначенный для удаленного обнаружения движения и живых организмов сквозь стены. В прошлом месяце был выпущен наземный робот Cougar20-H, который, как и Phoenix40-A может программироваться на обследование нескольких контрольных точек. Например, он может полностью просканировать многоэтажное здание и создать его трехмерную модель с указанием местонахождения людей. Также беспилотники с "просвечивающими" радарами могут сканировать поверхность дороги для обнаружения мин и неразорвавшихся боеприпасов.

Роботы Phoenix40-A и Cougar20-H могут применяться при оказании помощи во время спасательных операций в труднодоступных местах, таких как разрушенные здания, заминированные территории, объекты, зараженные токсинами и т.д. В таких местах поиск выживших сам по себе является угрозой для жизни спасателей, роботы могли бы взять на себя эту задачу, сократив время пребывания людей в опасной среде.

Читайте на CNews
Российский рынок стартапов: есть в кого инвестировать
Yota с 1 апреля изменяет условия тарифа «Yota Бизнес»
Фонд Microsoft профинансирует 100 проектов за 10 лет