Выбирай : Покупай : Используй
в фокусе
0

БПЛА нового поколения поступят на вооружение ВВС РФ к 2011 году

Современные беспилотные летательные аппараты (БПЛА) различных типов, включая ударные, поступят на вооружение ВВС России к 2011 г., передает РБК. Об этом журналистам сообщил главком ВВС РФ генерал-полковник...

Современные беспилотные летательные аппараты (БПЛА) различных типов, включая ударные, поступят на вооружение ВВС России к 2011 г., передает РБК. Об этом журналистам сообщил главком ВВС РФ генерал-полковник Александр Зелин.

Он отметил, что в настоящее время "развитие комплексов с БПЛА является приоритетным направлением в Российской Федерации". "С этой целью в Вооруженных силах РФ разработана программа развития комплексов с БПЛА, в которой определены их роль и место, а также этапы развития", - уточнил он.

А.Зелин напомнил, что экономические возможности страны в 90-е годы прошлого века не позволили завершить разработки комплексов с БПЛА, начатые в СССР. "В настоящее время в строевые части только начали поступать комплексы, создание которых было заложено 10-12 лет назад. В основном это комплексы с разведывательными беспилотными летательными аппаратами", - отметил он.

Главком ВВС РФ также сообщил, что "в настоящее время уже ведутся работы по созданию комплексов с летательными аппаратами различного назначения: разведывательных, ударных, для ретрансляции сигналов управления, целеуказания ударным средствам". "При этом разрабатываются БПЛА самолетного и вертолетного типа, с различным видом старта (как с разгонных устройств, так и по-самолетному), ближнего действия (носимых, весом несколько килограммов), а также большой дальности, способные решать задачи на расстоянии 300-400 км и находиться в полете до 10-12 часов", - указал А.Зелин.

"При их создании используются передовые отечественные технологии и оригинальные технические решения. Особое внимание уделяется применению цифровых технологий: автоматизации разработки полетных заданий, выполнению полетов в автономном режиме с использованием данных спутниковых систем навигации, автоматизированному сбору и обработке информации", - заключил он.

Комментарии