Бозон Хиггса заставил ученых сомневаться в стабильности Вселенной

Ученые до сих пор вникают в детали прошлогоднего открытия бозона Хиггса. И вот совсем недавно они заявили, что их расчеты с учетом новым данных весьма неутешительны для будущего нашей Вселенной. Возможно...

Ученые до сих пор вникают в детали прошлогоднего открытия бозона Хиггса. И вот совсем недавно они заявили, что их расчеты с учетом новым данных весьма неутешительны для будущего нашей Вселенной. Возможно, что Вселенная, в которой мы существуем, нестабильна, и в какой-то момент все будет уничтожено, считает физик-теоретик Иосиф Ликкен, работающий в составе исследовательской группы Большого адронного коллайдера.

В прошлом году физики анонсировали открытие долгожданной субатомной частицы, называемой бозоном Хиггса, которая, как полагают, дает материи ее массу. Работы по изучению и подтверждению этих данных продолжаются. Если вся нынешняя информация подтвердится, открытие поможет решить ключевую головоломку о том, как 13,7 миллиардов лет назад появилась Вселенная, и как она исчезнет.

"Расчеты показывают, что через несколько десятков миллиардов лет произойдет глобальная катастрофа, - говорит Ликкен. - Что-то, похожее на маленький пузырек и являющееся на самом деле альтернативной Вселенной, появится где-то в пространстве и уничтожит нас. Эти события будут развиваться со скоростью света".

До открытия бозона Хиггса ученые верили в долгосрочную стабильность Вселенной. Но расчет его массы - примерно 126 миллиардов электрон-вольт - оказался критическим числом, перевернувшим кажущееся равновесие. Точные вычисления требуют знания этой массы с точностью до одного процента - крошечное изменение полностью меняет картину конца Вселенной.

В утешение человечеству надо сказать, что Земля исчезнет гораздо раньше, чем частицы совершат апокалиптическое нападение на Вселенную. Физики предсказывают, что Солнце сгорит примерно через 4.5 млрд лет, прихватив с собой и нашу планету.