Борьба за Арктику будет продолжена

Как сообщает РБК, глава министерства природопользования (МПР) Юрий Трутнев, выступая сегодня на брифинге по итогам заседания правительства РФ, заявил, что у России достаточно данных, чтобы претендовать...

Как сообщает РБК, глава министерства природопользования (МПР) Юрий Трутнев, выступая сегодня на брифинге по итогам заседания правительства РФ, заявил, что у России достаточно данных, чтобы претендовать на Арктику. Ю.Трутнев уточнил, что экспедиция "Арктика-2007" собрала все сведения, необходимые для заявки на хребет Ломоносова.

Мнение главы МПР основано на данных, полученных российскими учеными-геологами в ходе экспедиции "Арктика-2007", проведенной на ледоколе "Россия" в этом году. Глубоководные исследования показали, что хребет Ломоносова и поднятие Менделеева имеют континентальную природу и принадлежат к континентальной окраине Восточной Сибири, то есть являются продолжением территории РФ.

Более чем 1 млн кв. км океанского шельфа от Чукотки до Кольского полуострова богат запасами нефти, газа и других полезных ископаемых. За эту экономически привлекательную часть Арктики, кроме РФ, готовы бороться Канада, Исландия, Норвегия, Швеция, Финляндия и Дания.