Большие яркие кометы: ждем в марте и в ноябре

В этом году земляне смогут невооруженным глазом увидеть на небе яркие кометы, причем одна из них затмит по яркости Луну.

Первую комету под названием Pan-STARRS можно будет увидеть невооруженным...

В этом году земляне смогут невооруженным глазом увидеть на небе яркие кометы, причем одна из них затмит по яркости Луну.

Первую комету под названием Pan-STARRS можно будет увидеть невооруженным глазом в начале марта. Ее назвали в честь панорамного обзорного телескопа на вершине вулкана Халеакала на Гавайях. Астрономы используют данный мощный 1,8-метровый телескоп для сканирования неба на предмет приближающихся к Земле объектов, таких как астероиды и кометы, которые могут представлять опасность для нашей планеты.

В июне 2011 года была обнаружена комета Pan-STARRS, которая в начале марта 2013 года будет проходить на расстоянии около 160,9 млн км от Земли внутри орбиты Меркурия. Большинство экспертов полагают, что комета будет сравнима по яркости со звездами Большой Медведицы, что позволит увидеть ее невооруженным взглядом.

Комета прилетит "в гости" из Облака Оорта – скопления астероидного мусора за пределами орбиты Нептуна и Плутона. Объекты в Облаке Оорта похожи на капсулы времени, которые скрывают замерзшие газы и строительный материал, оставшийся со времен солнечной туманности, существовавшей 4,5 млрд лет назад. В связи с этим кометы из Облака Орта представляют особый интерес для ученых, ведь когда они подлетают ближе к Солнцу, они приносят с собой древнейшее вещество в Солнечной системе.

Благодаря тому, что Pan-STARRS подойдет к Солнцу очень близко, комета должна быть очень активной, а значит и яркой. Однако не исключено, что мощные выбросы газа и пыли из тела кометы просто разорвут ее на части. Астрономы надеются, что этого не произойдет.

Лучшим временем для наблюдения Pan-STARRS будет 12 и 13 марта, когда комету можно будет увидеть на закате в западной части неба недалеко от полумесяца. Ближе всего к Земле комета будет 5 марта.

Комета Pan-STARRS будет не единственным "подарком" для астрономов. В ноябре 2013 года на небе можно будет увидеть другую яркую комету под названием ISON. Ученые не исключают, что она будет светить так же ярко, как полная Луна на дневном небе. Таким образом, нас ждет редкий год, когда на небосводе можно будет увидеть две яркие кометы.