Больным с навязчивыми состояниями поможет операция

Почти половине пациентов с обсессивно-компульсивным расстройством может помочь психооперация (операция на головном мозге для лечения психических заболеваний). Данный метод лечения оказался эффективным...

Почти половине пациентов с обсессивно-компульсивным расстройством может помочь психооперация (операция на головном мозге для лечения психических заболеваний). Данный метод лечения оказался эффективным и безопасным, по мнению исследователей из Канады. Они рекомендуют докторам использовать этот метод лечения в тех случаях, если больной не восприимчив к медикаментозному лечению и психиатрической терапии.

Обсессивно-компульсивное расстройство (ОКР) является психическим заболеванием. Оно характеризуется наличием у больного провоцирующих тревогу навязчивых мыслей, которые приводят к повторяющимся ритуальным действиям. Ритуалы приносят временное облегчение, однако не помогают полностью избавиться от навязчивой мысли. Например, одно из распространенных обсессивно-компульсивных расстройств связано с боязнью микробов. Больные стараются не здороваться за руку, не прикасаются к предметам, которые кажутся им грязными и т.д., постоянно моют руки и выполняют другие гигиенические процедуры. При других формах ОКР больной может пытаться предотвращать мнимую опасность: определенное количество раз проверять закрыты ли двери или окно. Также распространена форма расстройства, при которой больной постоянно, без надобности перемывает посуду, вытирает окна, мебель, гладит одежду, пылесосит, перекладывает предметы, переставляет мебель.


Боязнь микробов - наиболее наглядный пример ОКР. Однако на самом деле форм проявлений обсессивно-компульсивного расстройства очень много и далеко не все они связаны с тягой к чистоте или боязнью микробов

ОКР широко распространен в мире. Порой ОКР принимает такие тяжелые формы, что это разрушает человеку жизнь, мешает общаться с окружающими, нормально работать. По разным исследованиям, этому расстройству подвержены 1-3% населения планеты. По данным Всемирной организации здравоохранения, более всего ОКР распространен в России, Восточной Европе, Африке, Латинской Америке, на Ближнем Востоке. Здесь на 100 000 жителей приходится около 100 случаев данного расстройства. В США и Западной Европе ОКР встречается примерно у 70 человек на 100 000. В Австралии и Юго-Восточной Азии распространенность наиболее низкая на планете - около 40 на 100 000человек.

Как правило, для лечения ОКР используются антидепрессанты и психотерапевтическая помощь, однако около четверти пациентов не реагируют на лечение. Именно таким пациентам поможет психооперация (конкретно - капсулотомия), считают ученые из Канады. Капсулотомия – это нейрохирургическая операция, которая предполагает разрушение определенных нервных волокон под воздействием высоких температур или фокусированного гамма-излучения.

Свои выводы ученые из Канады сделали, обследовав 19 пациентов с тяжелыми формами ОКР, которые не реагировали на медикаментозное лечение. Всем им была сделана капсулотомия в период с 1997 по 2009 год. Оценивалось состояние больных как до операции, так и после нее в течение нескольких лет. Оказалось, что почти половина пациентов, перенесших психооперацию (47,3%), почувствовала облегчение, при этом 3 пациента полностью излечились от ОКР, а еще у троих проявление симптомов свелось до минимального уровня. Важно, что после операций не было ни одного летального исхода.

Ученые обращают внимание, что психооперация - эффективный метод лечения, однако она показана прежде всего тем больным, которые не реагируют на медикаментозное лечение и психотерапию.