Болгарские ученики заняли призовые места в олимпиаде по информатике

Болгарские ученики вернулись с полным комплектом медалей (золотой, серебряной и бронзовой) с Международной олимпиады... Болгарские ученики вернулись с полным комплектом медалей (золотой, серебряной и бронзовой) с Международной олимпиады по информатике, проходившей в мексиканском городе Мерида 13-20 августа, сообщает Netinfo.

Болгарская команда во главе с своими руководителями доц. д-ром Стояном Капраловым и н.с. Емилом Келеведжиевым занимает 11 место в мире по сумме баллов.

Обладатель призового места и золотой медали Ростислав Руменов (12 класс) учится в природо-математической гимназии “Н. Поповича” г. Шумена. Он также занимает почетное шестое место в мире – ему единственному удалось решить самую сложную из задач 18-ой олимпиады по информатике. В прошлом году он получил серебряную медаль в этих соревнованиях.

Серебро было присуждено Преславу Дат Ле из Пловдивской математической гимназии “Акад. К. Попова”, а бронзовую медаль получил Веселин Кулев из Второй математической гимназии “Д-р П. Берона” города Варны. Спустя двадцать лет после первой олимпиады, проходившей в 1989 году в городе Правец, Болгария снова станет организатором соревнований и примет участников 21 Международной олимпиады по информатике (IOIInformatics.org), которая состоится в древнем городе Пловдиве.