Болезни сердца у диабетиков провоцируют слабоумие

Последние исследования говорят о том, что слабоумие может быть следствием сердечно сосудистых заболеваний, спровоцированных диабетом второго типа. Люди, страдающие одновременно диабетом второго типа...

Последние исследования говорят о том, что слабоумие может быть следствием сердечно сосудистых заболеваний, спровоцированных диабетом второго типа. Люди, страдающие одновременно диабетом второго типа и сердечно-сосудистыми заболеваниями (ССЗ) находятся в группе риска по развитию нарушений функций мозга. Опасности подвергаются даже те пациенты, у которых ССЗ еще не диагностированы или протекают бессимптомно.

Ранее уже проводилось несколько исследований, которые обнаружили связь между диабетом и когнитивными нарушениями, однако это первое исследование, которое подчеркивает роль бессимптомных сердечно-сосудистых заболеваний у диабетиков в развитии деменции (приобретенного слабоумия). Именно ССЗ, вызванные диабетом, а не только сам диабет, как считалось ранее, вызывают ухудшение работы мозга. Это наглядно показало исследование американских ученых под руководством Кристины Хюгеншмидт (Christina E. Hugenschmidt), занимающейся изучением проблем старения и возрастных заболеваний.

Особенность исследования Кристины Хюгеншмидт в том, что она изучила работу мозга не только самих больных сахарным диабетом и ССЗ, но и их братьев и сестер. Это позволило сравнить людей, проживающих в сходных экологических условиях и имеющих похожие исходные генетические данные, что сделано эксперимент более точным. Оказалось, что даже в сравнении со своими братьями и сестрами, больные диабетом и сердечно-сосудистыми заболеваниями показали гораздо худшие результаты мозговой деятельности в таких сферах как в состояние памяти, способность воспринимать информацию, скорость понимания, внимание, умение сосредоточиться, умение управлять своим временем и планировать дела. Все больные сахарным диабетом и ССЗ показали высокий риск развития когнитивных расстройств. И ученые считают, что основная причина таких мозговых нарушений - именно сердечно-сосудистые заболевания, даже если они проходят бессимптомно. В случае таких заболеваний возможно недостаточное снабжение мозга кислородом и питательными веществами. Если это продолжается длительное время, то функции мозга с высокой вероятности будут нарушены.

Врачи и ранее много говорили о том, что диабетики находятся в группе риска по развитию сердечно-сосудистых заболеваний. Но теперь выясняется, что сочетание этих заболеваний ведет к еще одному опасному состоянию - деменции. Поэтому врачи, наблюдающим людей с диабетом и сопутствующими сердечно-сосудистыми заболеваниями, должны быть особенно внимательны к ранним признакам проявления слабоумия. Кроме того, если больной не жалуется на проблемы с сердцем, это вовсе не говорит о том, что этих проблем нет и деменция ему не грозит. Простым же людям следует более внимательно отнестись к своему здоровью: постараться избавиться от малоподвижного образа жизни и переедания, поскольку диабет - это действительно серьезное заболевание, которое может сильно ухудшить качество жизни.