Boeing развернет системы IBM eServer в рамках контракта с Министерством обороны США

Компания IBM объявила о том, что операционная система AIX 5L стала первой операционной системой класса UNIX, прошедшей аттестацию Министерства обороны США на возможность... Компания IBM объявила о том, что операционная система AIX 5L стала первой операционной системой класса UNIX, прошедшей аттестацию Министерства обороны США на возможность использования в качестве платформы для ключевых задач. Получение этой аттестации было необходимо для того, чтобы обеспечить контракт на участие в программе системы наземной защиты средней дальности Министерства обороны, в которой главным подрядчиком является компания Boeing.

Компания Boeing выбрала для применения в программе серверы IBM p690 под управлением операционной системы AIX и рабочие станции eServer. Cерверы будут использованы Boeing для обработки сложных тестов и моделирования ситуаций.

Министерство обороны США выдвинуло требование, чтобы операционные системы, применяемые для управления и контроля, были сертифицированы на совместимость со средой Common Operating Environment (COE). COE представляет собой пользовательский интерфейс, который использует одни и те же команды, независимо от того, какая операционная система работает на сервере. AIX стала первой операционной системой, аттестованной на совместимость с COE версии 4. Чтобы обеспечить соответствие строгим аттестационным требованиям правительства, IBM потребовалось проанализировать и портировать приблизительно 875 тысяч строк кода и составить полторы тысячи страниц поддерживающей документации.

"Полученный сертификат соответствия демонстрирует нашу высокую лояльность к государственному сектору и открывает перед нами широкие возможности сотрудничества с Министерством обороны", - говорит Энн Олтмен (Anne Altman), исполнительный директор IBM по работе с федеральными органами США.

Источник: по материалам пресс-релиза IBM.